sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 апреля 2018 г. 11:20

Читать Владимира Санина - это всё равно что самому побывать в Антарктиде. Настолько увлекательно, живо и с юмором он пишет. И ты словно сам ощущаешь этот холод до костей, когда мёрзнет каждая клеточка тела; и мирный уют камбуза, с аппетитными запахами вкусной пищи, приготовленной заботливым поваром; и восторг от первого увиденного айсберга, морского слона, котиков, да даже пингвинов; и радость победы, когда уже акклиматизировался, и, кажется, что тебе всё по плечу; и боль расставания с товарищами, когда приходится уезжать.
А как сладостно чувство, когда ты про между прочим узнаёшь, что вот только что, совершенно случайно, да чудом просто, избежал гибели. Антарктида не любит ошибок, и прощает их очень редко.

«Над тобой — яркие звезды, под тобой — почти четыре километра льда, вокруг, сколько хватает глаз, — снег, снег, снег…»

Вот только вчера я оттуда вернулась. На улице +16, а я зябко поёживаясь, пила чай и куталась в мягкий плед.
Хотела прихватить с собой пингвинчика на память и для доказательства, но Маркович так строго на меня посмотрел, что пришлось ретироваться домой с большим снежком в руке. И… короче, сами понимаете, +16 - доказательств нет.

По названию понятно, что в этой книге речь идёт о первой поездке Санина в Антарктиду. Событие, грандиозное, не только по масштабности, но и вообще по всем параметрам. Тем более, что ему повезло попасть на станцию «Восток», как первому писателю (мешку картошки повезло меньше).
Свидетельские показания приведены в точности:
«Чтоб не сказали нам потом,
Что о Востоке мы все врём, —
С собой писателя везём.
Теперь брехать не будем сами —
Пусть это сделает В. Санин!»

« «Восток» — именно так называется расположенная в недоступнейшем уголке Антарктиды станция, начальником которой шёл смотревший на указанную водную гладь человек. В четвёртый раз! А вы представляете, что такое четыре раза зимовать на полюсе холода? Я тогда ещё не представлял, но сознавал, что Сидоров — человек, которому посчастливилось (можете заменить это слово другим, если хотите) мёрзнуть больше любого из живущих на Земле людей. Знал и то, что именно ему довелось зафиксировать минимальную температуру на поверхности нашей планеты: 24 августа 1960 года Сидоров и его друзья, выйдя из домика на метеоплощадку, как зачарованные «смотрели на столбик термометра, застрявший у отметки минус 88,3 градуса.»

Даже представить себе страшно, не правда ли? А люди в таких условиях жили, работали, устанавливали рекорды. Это был подвиг, ежедневный, ежечасный, но только не для них.
А сколько их осталось там, в вечной мерзлоте, навсегда! Нерукотворные памятники самим себе.

Санин пишет обо всём, что видел сам (а это, поверьте, немало), о том, что услышал от других. То есть помимо его впечатлений здесь собрано много эдаких былей-небылей, ты уж читатель сам определяй, чему верить, а что откидывать, как шелуху.
Но всё это вместе- безумно интересно. Читаешь и понимаешь: «Да, были люди в то время!» Это не теперешний век мобильных телефонов, которые так облегчают (правда не всегда) нашу жизнь.

В общем, очень и очень рекомендую. Не выдуманные, реальные приключения, иногда на грани жизни и смерти, но никакой тоски и безысходности. С юмором, с перчинкой, на эмоциях. Немного, но это не портит, с «советчинкой».
Рекомендую- таков вердикт.

Вокруг света с Врангелем. Антарктида.
«Новичок в Антарктиде». МФМ-8 Клуба книгопутешественников.

спасибо, Мила! приятно вновь прочесть об одной из любимых книг — и хорошо написанное мнение, и на высший балл полюбоваться :)

А мне как приятно читать такие книги. Теперь на очереди Конецкий. Я их чередую)

И у меня Конецкий "Кто смотрит на облака", где-то дней через 5!) За Санина спасибо! Обязательно почитаю, такое я люблю! У нас пару дней - передышка от дождя, ветрено, но солнечно! Сейчас вернулись с прогулки с теплыми булочками, 2 часа бродили, пьем кофе (малыш сок):)

Оо) пойду и я кофе попью)

С Конецким ещё е определилась)

наш человек! ^^

Ой как я завидую!
Если у Санина есть ещё кое-что непрочитанное, то Конецкий перечитан по сто раз.

Да) понимаю)

У меня ещё наряду с этими писателями Куваев идёт. В том смысле, что тоже очень нравится.

На улице +16

завидую))) у нас снег нынче, то идет, то прекращает))

У нас сегодня тож дождь) но +18)

тоже?)) снег и дождь, разница большаааая)))

Я имела ввиду, что не солнечно)

хочу не солнечно и твой градус))

Будет)

жду!)))

Выслала почтой)

спасибо, друг!))
ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

Мила, сегодня обещают +16, может и дойдет твоя посылочка))
пока-то - 0 градусов, как и вчера...бр

Эх, когда ж я до него доберусь...

Добирайся) Отличные у него книги.

Верю)

Эх, кто-то нам в ПЛСЛ попадется из авторов?! Хочется попутешестововать, жаль и Санин, и Конецкий уже были!(

Я бы не прочь повторить. Но столько ещё авторов ждут очереди)

)) Посмотрим, кто нас ждет на этот раз!

Ага) интересно)

Ну теперь я знаю, какую книгу буду читать в следующей кругосветке )))
У меня почему то фамилия Санин ассоциируется с песней Визбора

Идет на взлет по полосе мой друг Серега
Мой друг Серега, Серега Санин
Сереге Санину легко под небесами
Другого парня в пекло не пошлют.

Конечно это не тот Санин, но общий дух что ли один и тот же!

Тот же, согласна. Хотя Антарктиду пеплом не назовёшь)

Смотрела я на эту книгу, но я не выбрала в ВС)

Я не пожалела. Но она давно у меня в списке. Санин в любимых писателях.

Мне тоже Санин нравится)

Милусь, так хорошо написала - тепло написала, несмотря на "холодную" книгу)).

Спасибо, Ксюш. Книга такая! Согревающая)

Заманчиво об Антарктиде :) надо взять книгу на заметку :)

Бери, Маша. Хорошая книга.

Даже представить себе страшно, не правда ли?

Правда-правда, особенно мерзляку, который в принципе от холода впадает в спячку)))

Я люблю холод, но умеренный)

а я готова в спячку впасть, жару лучше переношу)

Дару плохо переношу. Мне что-то средненькое надо)

В идеале мне тоже, но если выбирать их двух зол...)

А я даже и не знаю)

задумайся))) - 20 или + 40?)

—20 однозначно)

вот видишь и определились)

Ага)