Alivka_V

люблю свои фломастеры)

24 апреля 2018 г. 11:01

4 "Прошло? Вот глупый звук, пустой! Зачем прошло? Что, собственно, случилось?" (с) Гете

Вот бывает сочетание жанров, когда каждый жанр привносит в произведение какую-то полноценную грань из своих запасов. Но не в этой книге. Почти янг-эдалт, почти викторианский стимпанк, почти лавкрафтовские ужасы - книга, мне показалось, не дотягивает ни до одного из них.

Ни сюжет, ни идея чем-то особенным не запомнились (кроме маньяка разве что, и то эта линия провалилась в никуда). Что здесь четко виписано, так это спасение мира - неплохой фильм получится, если кто-то возьмется снимать, стильный.
Но все равно делясь впечатлениями о книге хочется сказать что-то вроде: ну, прочла, и прочла - что было, то прошло. И дальше по Мефистофелю...

Это у меня уже со второй книгой Вудинга такая история. Вроде неплохая, даже интересно читать. А впечатлений слегка больше нуля. Но если в "Водопадах" четко прописано развитие главных героев, то здесь перед нами просто прошел поток людей: каждый был занят своим делом, мимоходом сделал па во флешбэке под названием "Элайзабел Крэй и Темное Братство" и, либо умер, либо отправился дальше по своим делам. С одной стороны, это вроде бы признак широкой, развитой истории, но действия героев какие-то выхваченные, оставляют ощущение, словно я влезла в середину серии, и не понимаю, где оказалась.

Несмотря на все сказанное, поставить книге низкую оценку кажется несправедливым. Исполнение все же запало в душу. А все, что меня не впечатлило, вряд ли будет важно подросткам - основной аудитории книги. Но главной причиной моей хорошей оценки послужила просто атмосфера города, по которому рыскают непонятные чудовища, непонятные культисты и еще более непонятный маньяк. Все так загадочно и почти не разложено по полочкам, что ради этого ощущения стоило познакомиться с книгой.

Написано для игры "Несказанные речи"
Прочитано для ФФантGame. Тур 6.6