23 апреля 2018 г. 23:12

В третий том входит 5 глав "Американского вампира" и 5 глав "Американского вампира: Выживание сильнейших". И хоть подают они истории по разному, но общая тема одна: вампиры и Вторая Мировая.
Здесь снова больше внимания уделено Перл и ее отношениям с Генри. Да, когда твоя жена сильнейший и не стареющий вампир, а ты простой человек, комплексы не заставят себя ждать. Правда... Не совсем понимаю, чего хотел добиться Генри таким мальчишечьим уходом в самое пекло. Или он тоже верит в свое бессмертие? Надеялся на ампулу с кровью? Или просто не думал, а хотел доказать себе и Перл, что есть еще тестостерон в тестероновницах. По итогу получилось... как получилось. Единственная мысль, которая меня беспокоит и не дает достаточно верить в происходящее. Этих вампиров такое множество, почему же все человечество о них не знает? Можно конечно сказать, что вампиры слишком умны и хотят использовать людей из тени, не выдавая себя. Но на том острове было такое количество неразумных, агрессивных и кровожадных монстров, что не верится в их способность творить интриги. А сколько еще авторы не показали таких островов или областей Земли?
Пока что мне не верится, что история закончилась для главных героев именно так, как показано. Несомненно, что-то еще откроется, как с Хэтти.
Арка "Выживание сильнейших" посвящена использованию вампиров третьим рейхом. Действительно, какое оружие может быть таким смертоносным? Мы снова встречаемся с Фелицией и Кэшем, наконец-то становится понятно, что случилось с его женой и ребенком. Не смотря на то, что эта история невероятно печальная, в конце... она дает надежду. Надеюсь, все сложится хорошо. Ведь зная об изнанке мира, как можно жить среднестатистической жизнью?

Книга прочитана в рамках игр "Книжное государство" и "Книжное путешествие".