23 апреля 2018 г. 21:11

Жаль потраченного времени на заметки женщины, которая вся так и рассыпается (ну или пытается) в прощении вырастивших ее людей, а на деле представляет собой мечту любого психолога. Потому что описанное здесь - это стандартная техника "письма обид": написала/выговорилась, отпустила, простила и дальше пошла. Но автор не отпускает, нет, она старательно лелеет все свои обиды и комплексы, еще и выставляя их на обозрение подписчикам, а потом читателям. Купается в комментариях окружающих, она ведь молодец, она ведь раскрыла душу и свою боль окружающим.

Я могу понять, почему тут оценка 3,9, наверняка ее выставили те, у кого в душе эхом отозвалось описанное глубоко совковое детство. Но любые травмы - это не оправдание, если их не отпускаешь, а продолжаешь пестовать. А ведь есть еще и другая книжечка, Попутчица , где она постоянно творит добрые дела, или же это делают окружающие (обязательно с её подачи), но вместе с Апельсинки это всё выглядит вдвойне удручающе, эдакое лицемерное саможаление в одной книге и самолюбование во второй, с претензией на мудрые философские высказывания-выводы в обеих