23 апреля 2018 г. 20:06

Долго искала историческую книгу о масонстве, написанную историком и вот наткнулась. Читается легко, интересно и очень познавательно! в основном о политическом масонстве в России, но и также в целом о направлении масонства, его философской концепции, периодах упадка и расцвета.
В основном рассматривается участие людей, обьединенных в ложи, в политической борьбе, а том числе и в революции 1917 года. Начинается книга с истории возникновения и развития масонства в Европе. Как оно зародилось в Англии и постепенно расширялось и распросранялось по миру..

Старцев не рассматривает отношения масонов к другим религиям и конфессиям. Однако отмечает, что Их религией был деизм - они верили в Бога и его акт сотворения, но считали, что после он не принимал и не принимает дальнейшее участие в жизни и судьбе людей.
Историк выделяет несколько направлений в мировом масонстве - консервативное, революционное и эзотерическое.
Во второй части книги автор переходит непосредственно к возникновению масонства в России и его особенностях, что оно совмещало все европейские системы масонства, а основными направлениями были консервативное и эзотерическое.
Интересно было узнать сколько известных людей участвовали в этих масонских ложах - и Пушкин, и Грибоедов, и Немирович-Данченко и многие другие..
Книга очень подробно рассматривает периоды развития масонства в России и его дальнейшую судьбу.. намекая на то, что ложи живы и поныне.
Всем интересующимся рекомендую!