lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

23 апреля 2018 г. 19:54

Я долго не хотела читать эту книгу, только знакомство с другим произведением автора заставило меня приглядеться к этой серии. А все потому, что как-то я нарвалась уже на нечто подобное, что-то там с кальмарами, и это было не слишком приятно. Но на деле тут все оказалось по другому.

Во-первых, это довольно мрачная и жестокая история. Страж Джиад оказалась меж двух огней0 заложницей политических игр, и не по своей воле, а из-за глупого и чудовищного поведения одного сопляка королевской крови. Воспринимать как-то иначе Алестара поначалу не получается, потому что он ведет себя как самый настоящий подонок, сволочь и садист. Да, потом автор выдает ему парочку костылей, чтобы как-то оправдать в глазах читателя такое поведение, но для меня нет и не может быть отношений, который начинаются с насилия и продолжаются насилием.

Конечно, по ходу истории он начинает взрослеть, что-то понимать, пытается искупить, но опять же, по моему мнению, я не вижу такого развития сюжета, чтобы его простила именно Джиад, простила и приняла. Автор, конечно, к этому ведет, и наемник Лилайн – это и правда не более, чем лекарство для израненных тела и души Джиад. Честно говоря, он, конечно, мужчина со всех сторон положительный, но не светит ему.
Кто, зачем и почему хочет убить принца Алестара к окончанию книги так и не ясно, и просвета вообще нет: свидетели и замешанные мрут как мухи, а принят и король заняты решением других проблем. Возможно, дальше все-таки автор больше внимания уделит этой линии. Герои интересные, не одномерные и следить за ними увлекательно, хочется узнать, как разрешатся конфликты.

Ну и напоследок пара предложений о царапающих моментах:
- героиня под водой дерется так же круто, как на суше, что физически невозможно, учитывая плотность воды и вообще это все равно что вдруг стать самым крутым каратистом в вакууме, потому что был им на Земле.

- советник короля в какой-то момент смотрит на часы при том, что наверху и под водой как бы средневековье по ощущениям. Не иначе из будущего какого подводника занесло с хронометром.

-вообще сложно представить себе такие вещи как принятие ванны, питание, прогулки под водой в том объеме, что совершает героиня. В итоге приходится просто забыть про окружающую среду и не заморачиваться.

- личное мое фе. Даже когда автор объяснил, как физиологически возможны отношения между иреназе и людьми. Меня передергивало. Ну рыба же, ну фу.

Собери их всех, 2018

Сразу вспомнила относительно новый фильм "Форма воды". Вот мне там тоже очень "фе" было :в

А ведь казалось бы: демоны, вампиры, инопланетяне, ангелы, оборотни - ко всему должны были уже читатели привыкнуть))

Так они все выглядят как люди, а тут - рыба)
Почитала вот твою рецензию и поняла, что читать не стану, рыба все-таки тоже фе))