Psyhea

23 апреля 2018 г. 17:39

Подростковая серия Росмэн уже не первый раз радует совершенно прекрасной доброй историей. И хотя формально «Дарители» - представитель модного сегодня жанра Young adult, мне вспоминается слоган, который писали в начале 2000х, на Темной трилогии Филиппа Пулмана. Детская книга для взрослых сердец. Мы часто забываем, что по-настоящему хорошая книга интересна всем, вне зависимости от возраста. Потому что в ней в правильных пропорциях сочетаются оригинальность, ностальгия и разумный посыл.

Так и первая часть Дарителей, вроде бы говорит все о тех же важных вещах: дружбе, поддержке, взаимопомощи, ценности каждой, даже самой малой и слабой жизни - но говорит своим оригинальным авторским языком. Необычный волшебный мир с легкими нотками ностальгии. Колоритные запоминающиеся герои. Акцент на внутренней борьбе главного героя. Вот основные ингредиенты гармоничной и увлекательной истории.

Особенно важно обращение к противостоянию добра и зла внутри Генри. Мне кажется, сегодня это невероятно актуальная тема. Мы такие, какими сами выбираем быть. Добрые или злые. Активные или ленивые. Исцеляющие или отравляющие этот мир. Прежде чем отправляться в Крестовый поход против Вселенского зла, необходимо разобраться в себе, принять и научиться сдерживать это зло в себе. Может после этой непростой процедуры выяснится, что Вселенское зло – всего лишь плод нашего воображения, помноженный на неудачное стечение обстоятельств. Многие из нас проводят жизнь в борьбе даже не с ветряными мельницами, а всего лишь с тенями на стене.

ИТОГО: Прекрасная книга для любителей фентези всех возрастов. Даже если вас пугает русскоязычная литература, «Дарители» стоят выхода из зоны комфорта.