Antares-nsh

23 апреля 2018 г. 16:33

Джон Берендт. Полночь в саду добра и зла. http://vk.com/izdatelstvoast

"...Город погружен в себя, отключившись от шумов и развлечений большого мира. Он и рос внутрь, где люди расцветали, как растения в теплице, возделываемые заботливым садовником. Поэтому обыкновенные люди становились необыкновенными, эксцентрики привлекали всеобщее внимание, а каждый нюанс и штрих характера достигал такого блеска, какого они ни за что не достигли бы ни в каком другом уголке мира...".

Саванна - город в Америке, расположенный на южном берегу одноименной реки в штате Южная Каролина, полный достоинства, спокойствия и благородных традиций. Череда неслучайных случайностей приводит сюда журналиста из Нью-Йорка и вдохновляет написать о городе книгу. А писать есть о чём: этот город, основанный в 1733 году, как город-сад с двадцатью одной площадью, великолепными особняками и зданиями, где неоднократно снимали истрические фильмы. Но главная достопримечательность города - его жители: богатые аристократы, купающиеся в роскоши и привычном для себя закрытом круге лиц, куда вход заказан только своим или избанным; предприимчивые оптимистичные весельчаки, умеющие находить выход и выгоду из любой, даже патовой ситуации; взбалошные леди, любящие эпотаж, блеск и овации, и играющие роль не только на сцене, но и в жизни, чтобы скрыть свой "маленький секрет"; продуманные политики и власть имущие, умеющие манипулировать судьбами и голосами обычных людей в угоду себе; жрица-вуду, которая с лёгкостью может наслать порчу или привлечь удачу, но не знающая, как угадать счастливые числа в лотореи. Это лишь малая часть героев романа, их много - основных и эпизодичных. Интерес к городу и его жителям подогревается скандалом: в роскошном особняке убит молодой человек, а в преступлении признался хозяин дома. И если парень был ассоциальным типом с взрывным характером, любящим выпивку, травку, женщин и деньги, то обвиняемый - образец порядочности, безупречной репутации и вкуса, антиквар и реставратор. Что же это было: убийство или самозащита? На этот вопрос пытается ответить журналист и читатели вместе с ним.

Джон Берендт написал этот роман в 1994 году, основываясь на реальных событиях, в 55 лет и проснулся знаменитым. По этой книге поставлена пьеса и снят фильм. В России книгу издали впервые в 1999г. и сейчас, в 2018г., так что мне посчастливилось прочитать переизданную новинку.

Роман необычный и притягательный. И возможно он и не на слуху, но мне он понравился. И кого может оставить равнодушным город, упоминаемый в "Острове сокровищ" и "Унесенных ветром"? Роман соткан из множества эпизодов, включающих в себя как исторические факты, так и забавные случаи, происходившими с жителями Саванны, а за многовековую историю их накопилось немало. Автор с любовью и подробно рассказывает как об архитектуре, площадях, садах, так и о людях, живущих в городе. Климатические условия, теплый климат и море, а так же расположение в прибрежном районе, вдали от суеты городов и перекрестков путей, наложили свой отпечаток и город как-будто замер во времени. Наряду со старинными зданиями тут сильны и традиции, чувствуется классовое и рассовое неравенство, пуританство и нетерпимость , консерватизм и приверженность к четко заведенному протоколу действий. Описания природы и Саванны завораживают. Картинка вырисовывается чёткая, яркая и живописная. Жители - это особая достопримечательность города. Ну где ещё из авто, выйдет старушка, вынимающая из сумочки молоток и разбивающая стекла в доме, где день и ночь грохочет музыка? Где ещё вас пригласят на завтрак к определенному времени, а за пятиминутное опоздание хозяин точным выстрелом сметёт логотип с вашей машины? Где с коктейлями прогуливаются по кладбищу, чтобы почтить память усопшим, и присаживаются на скамью, оказавшуюся надгробием? Это Саванна. Званные обеды, закрытые вечеринки и клубы, балы дебютанток, частные самолёты, личные шоферы и повара, одежда на заказ, антикварная мебель и посуда. Сплетни, скандалы, интриги. Двуличие и лицемерие, когда оказываешься в трудной жизненной ситуации и проявляется кто есть кто. Воля случая и неудачное стечение обстоятельств, когда от жажды власти не спасают даже огромные деньги. Очень захотелось посмотреть и фильм, хотя даже читая книгу, я представляла себе всё происходящее, так интересно, захватывающее и увлекательно она написана.