23 апреля 2018 г. 16:01

4.5 Добро пожаловать в "Отель"!

Я обожаю отели! Кофе и апельсиновый сок на завтрак, белые полотенца, улыбчивый персонал... Люблю распаковывать чемоданы, сидеть на балкончике по вечерам и даже насиловать свой давно забытый английский... Всё это доставляет мне истинное удовольствие!

При этом я никогда не жила в большущем дорогом отеле. В таком, какой описан в романе Хейли. Но этот мир меня манит, увлекает и зовёт к себе.

У Хейли всё начинается неспешно, но с каждой главой роман набирает обороты. Главы названы как дни недели. Со среды читается быстрее - повествование несётся как стремительная лавина. В «Отеле» кипят страсти: серьёзные преступления и мелкий обман, любовь и предательство, расовые споры и громкие банкеты, невероятные совпадения и несчастные случаи...

Сюжет достаточно предсказуем, но книгу это не портит. Так чётко прописаны детали, что ты частенько концентрируешься на мелочах, а не на основных событиях. Автор смог создать эффект присутствия. Я брала книгу, начинала читать, и вот уже - прощай воронежский диван, здравствуйте, люксовые апартаменты в Новом Орлеане. И это, чёрт возьми, круто!

Это был мой первый роман с Хейли. Но будут ещё. Я уже положила глаз на «Аэропорт», «Вечерние новости» и книги о больницах. Эх, жаль, про ресторан ничего не написано, такое я бы тоже с удовольствием почитала.