23 апреля 2018 г. 15:07

5 Не только для детей

Спасибо Новогоднему флэшмоб и Дмитрию Макарову, рекомендовавшему книгу к прочтению. Читала в младшем школьном возрасте, но спустя 30 лет кроме названия ни чего не вспомнила. И жаль. Мое восприятии сюжета осталось в памяти на детском уровне, не поняв всей многогранности творчества Алексина. Такого рода книги, повести и рассказы надо относить не к детским книгам, а книгам которые необходимо перечитывать хотя бы раз в десять лет. Что бы понять не в 63 года, как Вера Матвеевна (главная героиня повести Третий в пятом ряду), а в 10 лет отождествлять себя с Ваней Беловым, в 20 лет задуматься над словами "Мне хотелось, чтобы мой муж смотрел на мир моими глазами и жил моими призваниями. С теми, кто любит, так поступать опасно: они могут подчиниться - и навсегда потерять себя", в 30 лет прочитать и напомнить себе о тебе мудрых в своей "простате" истинах, которым нет не учит, а проговаривает нам Алексин. И так хотя бы каждое десятилетие напоминать себе о них, если невзначай "глаз замылился" и корона личного авторитета крепенько на голове обосновалась.