Obright

22 марта 2011 г. 22:37

Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С.Тургенев
Даже не знаю, почему эта книга привлекла мое внимание, Паттисона я просто не переношу, но когда взгляд упал на нее и я мельком прочла пару фраз на обложке, то уже не могла не взять ее в руки. Содержание смешит и ставит в тупик:
«Что общего у Беллы Свон и Льва Толстого?» Из книги я узнала-таки ответ на этот довольно странный вопрос: «Лев Толстой и Белла Свон столкнулись с одной и той же проблемой: знание о неминуемой смерти лишает нас всех удовольствий жизни, ее меда».
Книга состоит из четырех частей, которые называются как части Саги. Главы написаны разными людьми, что является большим плюсом, потому что разный язык, разные взгляды и вкусы.
Считаю, что эта книга хороший способ заинтересовать молодежь философией, этикой, эстетикой, символизмом и проч. В книге упоминаются Сократ, Платон, Кант, Аристотель и многие другие. Вся информация подана в легкой, доступной и, что немаловажно, в интересной форме.
Внимание, спойлеры.
Город Форкс, в котором разворачивается основной сюжет книги, выбран, оказывается тоже не случайно. Forks – развилка (англ.), то есть Белла постоянно стоит на развилке и ей приходится делать выбор. Я о таких вещах даже не задумывалась, когда читала Сагу.
Символика присутствует во всех книгах, даже на обложках изданий. Яблоко – искушение; Ферзь – Белла становится сильной и т.д.
Только вот упоминание феминистического подтекста поставило меня в тупик. «В мире вампиров гендерные различия стираются и именно поэтому Белла хочет стать вампиром». Лично мне это кажется полной чушью. «Герой байронический, героиня феминистическая». Думала ли Стефании Майер о таких вещах, когда писала книгу? Возможно, да, но так же возможно, что она просто писала то, что хотела, а философы или кто-то там, кому заняться особо нечем начали истолковывать каждую мелочь, подстраивая ее под то или иное символическое значение.
Мне кажется, эту книгу должны прочесть все поклонники Саги, потому что это просто интересно. Пока читала «Сумерки и философию» даже захотелось всю Сагу перечитать)

Книжная жизнь перфекционистки.

Интересный взгляд на сумерки,интересная параллель с Толстым..соблазняете!
хотя я все-таки пока воздержусь от них

Я не ожидала, что книга с Паттисоном на обложке мне понравится, но соблазнилась и не пожалела)) Даже не прочь была бы ее прочитать чуть позже)

На чтение Саги я не отважусь (мне достаточно восторженных рассказов супруги), но вот эта книга меня бы заинтересовала. Но, видимо, я пристрастен: рецензия хороша, боюсь обмануться :)

Если не понравится книга, то всегда можно отложить ее в сторону)

Увы, никак не возможно: начатая книга должна быть закончена. Незавершённый гештальт меня убьёт.

Понимаю, сама такая была) Но после того как мне попалось несколько нечитабельных книг все изменилось)

Паттисончик страшненький какой - то на обложке, более на плотоядного смахивает, нежели на вегетарианца)))

Точно))))

может, книга и интересна, но я почему-то очень сильно сомневаюсь, что госпожа Майер сидела и думала над тем, как бы ей так вот посильнее примазаться к Толстому, к философии и прочая-прочая. думаю, одна мысль была в ее голове: побольше денег срубить, ведь то, что она растянула на четыре книги - во сколько там страниц обошлось все действо? - тогда, когда можно было все описать максимум на 400-х страницах!

Согласна.Возможно,тут есть мистицизм, граничащий с философией...Так сказать.
Но Майер врятли сама искала, как бы закрутить круговорот символики (извините за тавтологию), чтобы было связано с важнейшими людьми, переходными моментами, языками, историей...
Но заинтриговало! Ведь есть такая вещь, как совпадение!
Хотя забавно, когда из ничего люди раздувают что-то.Как,к примеру,обсуждение кино на закрытых показах Гордона.Режиссер ничего сказать не хотел своим фильмом,он просто рассказывал историю из жизни.И денег заработать хотел. А они пытаются найти в этом что-то невероятное, какую-то тайну...
Надеюсь,что в этом случае будут обоснованные комментарии, потому что рецензия мне понравилась и очень заинтересовала (хотя Паттисона я тоже терпеть не могу...)

Насколько я поняла, Майер изучала то ли символику, то ли что-то близкое к ней, поэтому даже не знаю... Может быть, весь символизм притянут за уши, но все логично сходится, даже удивительно насколько логично.

Полностью согласна. Безусловно, Толстого и прочих, возможно, просто примазали, но, тем не менее, читать это интересно)

для общего развития, конечно, почитаю! и вообще - спасибо, что подсказали эту книгу - я такую хренотень люблю читать!

Пожалуйста, надеюсь, не пожалеете)

а философы или кто-то там, кому заняться особо нечем

кто ж вам еще разжуёт эту чушь, если не философы?

А вы эту книгу читали в бумажном виде или в электронном?