strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 апреля 2018 г. 04:46

4 Женская проза с шильдиком 30+

Несмотря на среднюю температуру по больнице оценку книги на сайте в 2,90 и даже наличие тега "бред" оцениваю книгу в крепком плюсе. Женская проза вообще вещь наособинку. И чем откровеннее (не раздетее, а глубже и проникновеннее) написана книга, тем более полярными становятся мнения читателей, и главное — читательниц. Потому что если ты сам находишься ещё в достаточно юном возрасте и тебя покамест не трепала жизнь и судьба настоящей Любовью и преходящими любовями и связями, не отягощала ребёнками и неустроенностями в личной жизни, то тебе — белому и пушистому — сложно воспринять всю глубину чувств и остроту переживаний героев и героинь этих рассказов. Всё это кажется тебе наносным и идиотски глупым, ведь настоящая жизнь — она ведь в клубах и на канарах. И потому точность писательской мысли и чеканность формулировки о том, что "пока ты не любишь, ты свободен, а когда несчастливо любишь — одинок" кажется мелкой литературной красивостью.

Но вот если ты и сам уже прожил некоторое количество взрослых лет, то скорее всего совсем иначе воспримешь эту книгу и эту судьбу главной героини первого романа в рассказах "Нота ля", и судьбы всех других негеройских героинь-персонажей из новелл второй части сборника. Прежде всего потому, что поймёшь то, что хотела сказать тебе автор книги, чем хотела доверительно поделиться с тобой.

Вообще это всё очень близко к щербаковско-рубинско-токаревско-улицкому стилю. Близко по силе воздействия на читателя (заслужить гневную единицу тоже надо уметь, ведь единица — тоже очень сильная оценка, вызванная сильным отношением к прочитанному или недочитанному).

Вот дочитал сборник и молча положил на стол супруге, пусть и она прочтёт. Она поймёт...

Эво тебя куда занесло, однако!

Библиотеки безжалостны и коварны :-))

это точно! ))

Благодарю за рецензию!
Скорее всего споткнулась бы о низкий рейтинг книги на сайте, но теперь возьму на заметку. Вдруг да откликнется.

Ну, думаю, что попробовать в любом случае стОит. И супруга сейчас читает и точно что не ругает :)

Да, тем более что Рубина и Токарева - любимые авторы, да и Улицкая, бывало, нравилась. Вы с ними сравнивали.) Уже влезла в начало книги - и язык хороший. В общем, утащила в вишлист, думаю найду в электронке без проблем)

Ой, я на наличие электронки не проверял, я в живой библиотеке ухватил )

Если эта книга мне нужна, мы с ней отыщем способ встретиться. :)

Великолепный подход, аплодирую :)

В одном секретном месте нашёл 6 файлов Терентьевой, в т.ч. и этим названием, правда не знаю, весь сборник там или только сам рассказ

Ой, а Вас не затрудит скинуть мне на ящик рабочую ссылку на то самое место, или сами файлы, как удобнее? Имя ящика сейчас отправлю в личку.^^

Давайте, архив уже сделал :)

Ух, спасибо! Ящик уже полетел в вашу сторону (в хорошем смысле этого слова :)))).

Ловите ответку :-)