22 апреля 2018 г. 22:52

5 Другая реальность

Рудольф Штайнер - австриец, но также жил и работал в Германии и Швейцарии. Поэтому, насколько я, живя в Швейцарии, могу наблюдать своими собственными глазами, авторитетность личности Штайнера никто тут оспаривать не станет, и его книги по антропософии всегда лежат на полках местных магазинов. И не просто лежат, а пользуются спросом. Престижные вальдорфские школы работают на основе его альтернативной системы. Другие школы, которые очень популярны и престижны в Швейцарии, называются школами Рудольфа Штайнера и тоже, видимо основаны на его системе. В Дорнахе близ Базеля на холме возвышается здание "инопланетной" архитектуры под названием Гётеанум, которое построил Рудольф Штайнер, сделав его международным центром антропософии, основателем которой также является, одновременно являясь основателем искусства художественного движения "эвритмия", тоже имеющее большую популярность в Швейцарии и за ее пределами, включая Россию. На его счету огромное количество книг, лекций. Моя соседка официально практикует антропософскую медицину - к ней приезжают даже из других регионов (хотя медициной и образованием области применения антропософии не ограничиваются).

Даже Википедия пишет о Штайнере в одной строке "доктор философии", и он же - "ясновидящий". И даже если кто-то и вставлял Штайнеру палки в колеса при жизни - еще как вставляли, если почитать Википедию, и среди этих "правдолюбцев" был сам Адольф Гитлер - то теперь никому и в голову не приходит оспаривать вклад и авторитет Штайнера.

Читая данное произведение, которое выглядит как лекция, записанная со слов автора, которая даже не подвергалась редакторской правке, думаешь: надо же как смело человек высказывает такие, скажем, странные для нас вещи. Люди были не готовы к ним в его время, они не готовы к ним и сейчас. Я - не скептик. Но и я не готова. А что уж говорить про скептиков. (Кстати, говоря про ученых-скептиков, не стоит забывать, что Рудольф Штайнер тоже был ученым.)

И вправду, читая эту лекцию, у меня было ощущение, что... как-бы это получше сказать... я неожиданно проснулась на Марсе, и текст в каком-то смысле воспринимался, как фантастика. "Предупреждать же надо! - подумала я, - не так резко"... Ок, существование астрального тела у человека и астрального плана едва ли для кого-то будет новостью, а также ангелов и демонов, которых (я имею в виду демонов) Штайнер называет ариманическими и люциферическими существами, и их цель - сбить человека с пути. Вот про этих последних, и чем конкретно занимаются ангелы в астральном теле человека, было для меня совершенно новой информацией.

Обычно ученые и, в особенности, ученые-скептики признают только пять чувств, на которых основывается научное познание. Другие ученые помалкивают, хоть и чувствуют (или знают!), что этого недостаточно, но на публику не признаются. А такие как Рудольф Штайнер (и, например, Лайтман*) используют шестое и/или в особенности седьмое (ясновидение) чувство и свободно высказывают как факты несколько необычную информацию для человека далёкого от всего этого, называя это "духовной наукой". Вот такая многообразная жизнь. Вот такие разные ученые. Не говоря уже обо всех остальных.

Но не буду разводить "лирику". Добавлю только, что эта книжка возбудила у меня любопытство читать труды Штайнера и дальше. Тем более я имею доступ к его книгам не только переведенным на русский, но и на немецком языке еще "тёплыми", можно сказать, прямо из-под типографского станка издательства Гётеанума...

Что касается оценки этой книги, то сначала я хотела воздержаться, но потом решила совершенно определенно: не важно, что об этом думают другие, важно, что Штайнер смело говорит на такие темы, и это - неоценимо. За такую уверенность и смелость я и ставлю высший балл.

*Первые каббалисты были людьми с сильно развитой интуицией, и "учение Каббала" основано на информации, полученной через "шестое чувство" интуицию, о чем пишет Михаэль Лайтман в своей "Истории Каббалы".