22 апреля 2018 г. 18:13

Несмотря на низкий рейтинг на LiveLib, я ожидала от книги многого. Ну как же - такая грандиозная идея, дойти пешком от Китая до Германии! По мне, так это потрясающе, я никогда не решусь на что-то подобное, хотя очень бы хотела. Я ожидала подробного рассказа о разных странах, описания культуры и людей, но что я получила?
Самое большое разочарование - внимание, спойлер! - он прошел только по Китаю! А потом, нарушив всё, улетел домой. Да, на то были свои человеческие причины, и я бы поступила точно так же в его ситуации. Но нигде об этом не было ни слова. Книга выпущена так, будто автор-герой действительно дошел от Пекина до своего родного города.
Во-вторых, сам стиль изложения. С такой замечательной задумкой из книги можно было бы сделать "конфетку". Но нет. Язык очень примитивный, много внимания уделено "общению" с девушками легкого поведения. О различных районах Китая я узнала, конечно, немало, и надо отдать должное Кристоферу, что он иногда останавливался на экологических и социальных проблемах страны. Однако все это так поверхностно, так несерьезно, что выйди продолжение, я бы читать не стала.