cat_in_black

22 апреля 2018 г. 17:49

3 Жизнь паразитов в человеческой среде обитания.

Идеальная книга для любителей теории вселенских заговоров. Параноики всех стран объединяйтесь. Симмонс четко объяснит вам, что это не вы покупаете в магазине сто первые туфли или пробираетесь к холодильнику в два часа ночи за кастрюлей с борщом, нет, это сосед оказался со Способностью, внедрился в ваше сознание и издевается не только над мозгом, но и над фигурой, причем регулярно. Да-да, есть такие люди, да и на людей не похожи, которые паразитируют над нашей человеческой беспомощностью и заставляют делать всякие такие вещи. А какие? Не помните, все, вам трындец! По Симмонсу: если вы еще живы, то это ненадолго.

Масштабность Дэна Симмонса завораживает. Если уж писать, то с размахом, побольше, чтоб кровь-кишки на протяжении двухтомника уже не раздражали, а вызывали привыкание и вырабатывали стойкий иммунитет всеядности. Для меня «Темная игра смерти» это еще одна шаткая ступенька к его восхваляемому «Террору». Но общий принцип его литературной направленности после пары тройки книг уже понятен. Берем какой-нибудь околомистический или просто общеизвестный факт, и глумимся как только хватит сил. Кривая сюжета похожа на предынфарктную кардиограмму, а мясорубка героев просто не выключается. На земле нас, людишек, море - одним больше, одним меньше, а лучше пачками и в брикеты.

К сожалению «Темня игра смерти» оказалась долгим проходным билетом дальше. Второй том вообще лишний, все итак было понятно в первом. Зачем надо было раздвигать рамки сюжета, а из главных героев делать дилетантских интеллектуально мыслящих мстителей? Все телодвижения во второй части вызывали стойкие ассоциации с игрой в кошки-мышки, с изменяющимися позициями онлайн. В первом томе нам все четко и ясно объяснили, что есть сверхлюди, которые управляют почти всем миром, играют, обязательно в жестокие игры и зомбируют своими альфа-волнами любого человека. Оказывается, что все преступления необъяснимого характера, происходят по их вине. Держатся такие, условно говоря, зомби-вампиры тихо, не любят фотографироваться, и подвержены нездоровой конкуренции между собой, что ведет к грызне друг с другом и игре в политические шахматы своими марионетками. А кто спасет мир? Конечно Брюс Уиллис. Не? Ну ладно, давайте возьмем немолодого еврея, после всех польских концлагерей, и студентку-фотографа, обязательно афроамериканку, чтоб фарш был красочный, все во вкусе Симмонса, ведь 80-е это еще нет, но все-таки первые ласточки появления политкорректности. Надо обыграть и эту тему. Думаете все, нет, это только затравка, вся бойня продолжится дальше, с не меньшим масштабом. Второй том это вообще отстрел все и вся, зачищаем площадку и пытаемся растеребить «осиное гнездо», главное топливо месть и навязчивая идея эндшпиля в неравноценной шахматной партии.

Смотрю я на всю эту свистопляску и понимаю, безжалостен автор к своим героям, ох как он их не любит. Прям обидно, вот создает он их красочно, со всеми переливами, своей историей и кидает в такой водоворот, что щепки летят. Уважение вызывает только сила, ее нет, все, ты в расход, собрал сопли-слюни - ты в дамках. Такой вот кровавый урок выживания.

Нет, есть у автора книги намного интереснее. Хотя здесь он и придерживается своего стиля, закрученного и динамичного сюжета, но чего-то все равно не хватает. Иногда создается впечатление, что часть жертв просто бессмыслена в рамках действующей истории, а человеческое насилие возведено в бесконечную степень, кажется, что передышки в этой партии не будет, а финал только смерть. Дети, женщины, мужчины, старики – все попадают под кровавый каток, скидки Симмонс не делает никому. Идея книги довольно интересная, присутствует и азарт игры и необычность воплощения сверхлюдей в канве реальных событий и резонансных преступлений. Но подумайте хорошо, прежде чем отправиться в плаванье на тысячу с лишним страниц хаоса, безумия и ужасающе кровавой шахматной партии вне времени и территориальных границ. А выдержит ли ваша психика и не перегреется ли мозг после такой обработки?

Книга прочитана в рамках игры Долгая Прогулка Бонусное задание апрель 2018