22 апреля 2018 г. 15:50

3.5 Разбитые мечты

Недаром все сказки свадьбами заканчиваются и ни одна не начинается

Исповедь «королевы сердец» вышла эмоциональной, порой мелодраматичной, но искренней.
Нет в мире человека, который бы не знал принцессу Диану. Она стала олицетворением женственности и красоты. Ее историю можно считать историей золушки, которая вышла за прекрасного принца. Но, на самом ли деле это было так? Мы видим лишь то, что нам дают увидеть. Оказалось, что сказка была лишь плодом фантазии. Не было не прекрасного принца, не любви, не сказки.
Молодая и наивная Диана так мечтала выйти замуж за принца, что сама придумала его. Чарльз не был таким, каким его вообразила Диана. Она мечтала о сказке, а получила свой персональный ад. Никаких точек соприкосновений с Чарльзом у Дианы не было. Они были абсолютно разные. Как соль и сахар. Чарльз – замкнутый, предпочитающий философскую литературу, а Диана – яркая, эмоциональная и любит женские романы Барбары Картленд. Единственное общее у них, это то, что и Диана, и Чарльз оба закомплексованные. Их брак был обречен с самого начала.
Возможно, брак было бы возможно сохранить. Но молодая Диана была слишком импульсивной и глупой. Она сама об этом говорит. В королевской семье она была белой вороной, никому не нужной. Ей не с кем было поговорить, с кем-то посоветоваться. Она словно сорняк, который не выкорчевали и забыли про него. Многих ошибок можно было избежать, если бы рядом был человек, который бы мог ей посоветовать или помочь, как вести себя в той или иной ситуации. Она наивно полагала, что таким помощником будет муж. Но мужу было на нее плевать, ведь в его сердце давно было занято место и для Дианы там не было места.
Вряд ли какой-либо женщине понравится, что у ее мужа есть любовница. Поэтому особое место в своей исповеди, Диана посвятила Камилле. Камилла – это больная тема для Дианы. Столько упоминаний о ней, столько ненависти, презрения Диана испытывала по отношению к любовнице мужа. И неудивительно. Диана выиграла борьбу за сердца людей, но борьбу за сердце мужа проиграла с самого начала.
Когда читала книгу, меня не покидало ощущение, что Диана прощается. Она выплескивает все: боль, ярость, непонимание и как не странно радость. Словно она выпотрошила себя всю. Глядите, смотрите, что я пережила. Возможно она так же пыталась привлечь внимание, разжалобить. Но все-таки думаю, она так пыталась донести свою историю, свои мысли и чувства. Как чувствовала, что ей немного осталось. Она была права. Прошел год после издания книги, и она погибла в автокатастрофе. Никто не переубедит меня, что это был случайный случай. Её убрали как не нужного свидетеля. Фирма под названием «Королевская семья» не оставляет не нужных свидетелей.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света Тур 9