22 апреля 2018 г. 07:34

2.5

Семейная сага для меня относительно новый жанр, я никогда им не интересовалась, и чисто случайно вообще его не читала. На данный момент, наверное от силы можно насчитать пять семейных саг прочитанных мною, и впечатление еще не сформировалось полностью. Но скорее всего этот жанр не мой. Книгу хочется сравнить с "Поправками" Джонатана Франзена, по сути перед нами снова большая американская семья, где у молодого поколения куча тараканов в голове, а у старшего закостенелость и архаичные взгляды на современную жизнь. Взрослые делают вид, что у них успешная, счастливая семья, а дети просто хотят жить, найти свое место. Вот только герои Франзена мне были знакомы, понятны и отчего интересны, а герои Тайлер мне не понравились. Вообще все. Здесь нет для меня положительного или яркого персонажа, есть только, опять же, закостенелые, с двойными стандартами, лицемеры, самолюбы, эгоисты и далее по списку. И, я не требую "лучик света в темном царстве", я скорее требую чего-то нового, что ли. Потому что, даже если взять, что Тайлер написала суровую социальную правду американской идеальной семьи, то опоздала лет на десять минимум (в прочем, она с 1964 года пишет об одном и том же, так что это я к ней опоздала). Я все это уже видела и обдумывала, даже минуя семейные саги. А еще я очень не люблю когда время идет не последовательно. А тут оно и задом наперед и как попало, что еще больше меня угнетало. Угнетало и огромное количество людей, где каждого пытаются раскрыть, но чтобы не уходить в тысячно страничный труд, отмахиваются каким-то сильным, но устоявшемся, не оригинальным образом (в основном двойными стандартами). На мой вкус, лучше бы тут было всего два главных героя, но полностью раскрытых и необычных, чем двадцать отображающих эпоху, которая уже скоро как сто лет существует и побита последним ленивым.

Книгу я не могу назвать плохой, она как раз хорошая. Читается очень легко, понятно. Тут уже дело личного опыта читателя - либо будет отклик, либо нет. Меня после Франзена, видимо, теперь трудно зацепить.

Я после этой книги решила сделать перерыв от саг((