22 апреля 2018 г. 01:39

СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Прочла уже 4-ую книгу «Орудий смерти», безумно нравится вселенная Кассандры Клэр. Первая книга - космос. Вторая - не отстаёт от первой.
Третья - добрую половину книги думала: «Как же так?? Почему всё стало таким предсказуемым, Женщина, ты чё с бомбической серией творишь?!», вторую же часть книги я читала с открытым ртом, мол: «Ничего себе!!! Я и не думала об этом! Да ладно?! Он плохой? А этот хороший? Быть не может, ситуация так развернулась??!».
Что касаемо четвёртой книги, мысли мои были схожи с третьей книгой, но!!
Конечно же, события принимают невероятные обороты, очень интересно! Новые истории, новые тайны, новые персонажи! Всё круто!!
Но, всё же, есть но!!! Когда появился новый персонаж по имени Лилит, я обрадовалась: «Еееее! Знакомую девушку из приданий ввели в игру! Сейчас начнутся нереальные битвы, ритуалы, истории и тд. и тп.». А теперь главный вопрос: Почему с каким-то Валентином они сражались аж 3 книги, а величайшую, древнюю прародительницу демонов и магов Лилит укокошили за одну главу??! Это не серьёзно. Может, конечно, она возродиться в какой-нибудь книге, ибо вся из себя она такая могущественная и всё такое. Но одна глава?! Как можно величайшей женщине давать эпизодическую роль?
Это меня очень разочаровало. Прям очень.
Другой минус, тут уже претензия не к автору, а к переводчикам. Читала издание РИПОЛ классик 2016 года, нашла кучу опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, которые резали глаз и очень уж хотелось их исправить. Но к книге это не имеет отношения.
Хочу так же отметить плюс, который очень зацепил! Когда дочитала 3-ю часть, не понимала как же можно интересно завертить историю Клэри и Джейса, ибо так всё круто закончилось, а новая Санта Барбара не интересна будет. Была безумно рада, что любовная линия четвёртой книги была больше нацелена на отношения Саймона с Иззи и Майей, а Клэри с Джейсом оставили на второй план. Это хороший ход!)
Итог: если не смотреть на ситуацию с Лилит, книга весьма неплоха! Очень даже понравилась, но первые три были лучше, по моему мнению. Бегу читать пятую! ;)
Оценка: 4/5