21 апреля 2018 г. 21:55

ПинкиПай: Мне так понравилось! Книга про собаченьку :) Обожаю пёсиков!
Эплджек: Песик-то не совсем пёсик. В книжке он ведет себя как собака, а думает, как человек. Это немножко крипово, согласитесь. Кому из нас во время секса не случалось встретиться взглядом с внимательными глазами котэ? Если представить, что в его голове творится такое, как вот в голове Энцо… бррр…
ПинкиПай: Ну он же сам говорит, что он уникальный, таких умных собак больше нет/ И вообще он должен был человеком родиться, и в следующей жизни человеком и будет!
Эплджек: Ну не знаю. По-моему в этом Энцо вообще ничего от собаки нет. Мысли все человеческие. Наверное, автору нужна была эта собака, чтобы её, гм, устами рассказать обычную историю обычной семьи - со своими радостями и со своими ужасами, но так обильно сдобренную банальностями, что как простой текст от автора - не звучало бы. А из собачьей пасти - норм, она ж наивная, псина-то, вот и изрекает сентенции “о жизни” на уровне *фамилия писателя на букву “Б” удалена модератором* и *фамилия писателя на букву “К” удалена модератором*.
ПинкиПай: Ну что там банального? Очень глубокие мысли! На фоне такой жизненной трагедии главного героя - тем более! Многие из нас не задумываются о смысле жизни всю жизнь! А эта книга заставляет задуматься!
Эплджек: Ну, ты сама просила:

Человеку даровано право посредством условий его физического существования учиться познавать самого себя.

Людям нравится думать, будто они выше инстинктов, на самом же деле все неизбежно реагируют на внешние раздражители.

И даже

Гонки никогда не врут.

Не банально?
РадугаДэш: О, там про гонки? Я не читала, некогда. И зря, наверное! Про гонки должно быть интересно: адреналин, соревнование, эмоции, победа!
Эплджек: Главный человеческий герой там - гонщик, и про это всё там много написано, да. Но в основном их используют всё для тех же целей: для очевидного сравнения этих самых гонок с человеческой жизнью и повода написать что-то вроде “не страшно проиграть гонку, страшно отказаться от участия в ней”. К месту и не к месту.
Рарити: А для меня в книге гоночная линия была не главной, я так сопереживала Дэнни - у него была такая сложная жизнь, как будто вся вселенная против него! Сначала с женой беда, потом свёкры оказались такими коварными и злыми, ложные обвинения… Но он не сдался, всё выдержал! Только пёс его поддерживал в тяжелые времена.
Эплджек: О да, слезу из нас пытаются выжать на каждой странице! Автор просто закидал Дэнни “ударами судьбы”. Ну, видимо, чтоб его стойкий характер
продемонстрировать, не жалко и жену угробить, и вообще.... Кстати, а что не так со свёкрами? Они не злые, они изначально были против такого мезальянса - понятное дело, дочка умница - красавица - образованная, выскакивает замуж за слесаря, отказывается от своей карьеры, все силы вкладывает в его гоночки. В итоге она оказывается просто проходным персонажем в жизни “главного героя”, годным только для того, чтобы создавать трагический фон. Ясно, что не будут её родители такого муженька сильно любить.
Рарити: Вообще-то это был её выбор. Её счастье составила семья, и она вкладывала в семью все силы. А что, лучше не помогать друг другу, каждый сам за себя?
Эплджек: А ты бы для своей дочери такого хотела? И как к мужу бы её относилась, вида такую картину в их семье? Нет, как хотите - свекров я как раз могу понять.
ПинкиПай: Вы совсем не о том говорите! Главное же в книге - это пёс. Его преданность, его желание быть человеком и понять - что такое человек, как человек должен жить и как не должен. Хорошая, полезная книга!
Эплджек: Да что там, понятно, что с точки зрения этой собаки - все должны быть такими, как её хозяин. И тогда, если будешь хорошим мальчиком - прилетит волшебник в голубом вертолете и превратит твою жизнь в тыкву сказку. Ещё одна книга о законе кармы и справедливом мире, поэтому, на мой взгляд - и не хорошая, и не полезная, а те, кто ей умиляется - наивные дурочки.
Искорка: Я вам книжку давала не для того, чтоб вы перессорились! Топик заморожен, Эплджек - бан на 2 недели.