OlgaSharistova

21 апреля 2018 г. 18:59

4 Мэри Лю - трилогия «Легенда»

Америка, 2130 год.
В одном из бедных районов парнишка Дэй всячески старается раздобыть денег, чтобы спасти мать и братьев от смертельной чумы. Своими выходками он заработал репутацию опасного преступника, которого уже много лет не могут поймать.
В богатом районе живет Джун - дочь высопоставленных родителей, сестра капитана патруля и самый молодой агент в Республике. Девушка отличается гениальным интеллектом и выдающимися физическими способностями.
И именно ей предстоит выследить неуловимого Дэя, которого она считает убийцей брата.
_________________
Сходу вызывает нехилый такой диссонанс возраст персонажей - что главному преступнику страны, что самому умелому агенту всего лишь 15 лет, хотя их образы и характеры соответствуют годам 20, ну минимум 18. Да и девочка 13 лет, которая ведёт себя как дурная ревнивая баба, не красит историю.
Все молодые персонажи не по годам развиты как в плане военных навыков, так и по части любовных похождений. С этим просто нужно смириться на первых страницах, иначе невозможно читать дальше. Я решила для себя, что герои старше и старалась не обращать внимания на постоянные напоминания об их возрасте, но даже так меня периодически бомбило.

Во всем же остальном это интересная и качественная антиутопия. Достаточно реалистичные декорации, есть объяснение, как мир докатился до такого состояния. Есть интрига, так что сходу не понятно, кто прав, кто виноват.

Повествование живое, удачное соотношение боевых действий и любовной линии, хватило всего, скучно не было, разве что в последней книге стала отчасти напрягать некоторая беспомощность героев - странно было наблюдать, как самый крутые в стране агент и преступник спотыкаются и промахиваются, будто исчерпали всю свою крутость в предыдущих книгах.

Финал хороший, сильный, но я такое не люблю, грустно мне.
В целом же все понравилось - ставлю серии 4⭐️ и рекомендую любителям жанра.