brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 апреля 2018 г. 15:03

Откровенно сказать, я весьма скептически отношусь, как к жанру киберпанк, так и к фантастической литературе в целом. Мне не особо интересны все эти миры, галактики, космические приключения, а по аннотации было похоже, что меня ожидает что-то отдаленно похожее на "Игру Эндера", которую я прочитала пару лет назад, и бурного восторга она у меня тогда не вызвала. Мне было скучно. И здесь я уже приготовилась скучать, но не тут-то было.

Я не геймер и не играю в компьютерные игры. Посмотреть со стороны, да, но не играть самой. И я никогда бы не подумала, что читать о компьютерной игре будет настолько увлекательно. Действительно затягивает с головой. Я вместе с героем очутилась в оазисе и искала эти пасхалки для прохождения. Это было похоже на очки трехмерной реальности, когда одеваешь очки и делаешь все за твоего персонажа.

Понравился мир, очень детально прописанный. Настолько, что иногда путаешь его с реальностью. Понравились герои и то, как четко они идут к поставленной цели, и то как в какой-то момент цель меняется, и настоящая когда-то цель становится ложной - если в начале игры это был просто определенный приз, то дальше это уже борьба не за деньги, а за выживание.

За всей этой компьютерной оболочкой автор умело спрятал проблемы реального мира - отношения, дружбу, любовь, одиночество, которое здесь показано особенно остро.

Не думала, что книга о компьютерной игре может мне настолько понравиться. А ведь я ее даже купила, и возможно, когда-нибудь перечитаю. И если вы любите фантастику, или что-то на подобии китайской дорамы под названием "Легкая улыбка покоряет мир" (она кстати тоже про программистов/геймеров, и в центре сюжета тоже компьютерная игра), то смело читайте. И да, на месте героя можно представить кого-нибудь типа Ян Яна :) А мне, нужно больше полагаться на советы друзей, они плохого не посоветуют только очень плохое

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"