Elraune

21 апреля 2018 г. 10:27

Очень интересная и увлекательная книга.
Люди-страусы, люди, умеющие долгое время находиться под водой, самые выносливые, самые быстроногие, каннибалы, уменьшители голов, племя, превращающее людей в зомби, люди-пришельцы, амазонки - обо всем этом и многом другом можно узнать из этой книги. Также кратко описаны различные ритуалы и обряды, быт и традиции каждого племени, порой жестокие, иногда довольно забавные. Например, обычай эскимосов, когда пришедший в гости человек должен залезть на крышу и покричать в дымоход, что он пришёл, вызвал у меня продолжительный приступ веселья - я подобное представила относительно современного города или деревни:)) Есть и совсем странные и даже опасные для жизни и здоровья.
У некоторых племён существует возможность заключить брак с деревом или даже предметом, а в одном из племён "вызыватели дождя" никогда не умирают от старости и болезни. У другого племени в языке всего 8 букв, а из числительных - только "один" и "много". Таинственные средства общения, удивительные брачные и похоронные ритуалы, колдовство и шаманство - книга буквально напичкана массой интереснейших фактов, и даже если не все относится к современности и что-то может быть где-то преувеличено, читать её очень интересно и познавательно, тем более что информация предоставлена более чем доступно. Книга подойдёт для расширения кругозора и подросткам и взрослым.

Зачем подниматься на крышу кричать в дымоход? И кстати что именно нужно кричать? А если человек старый и не может лазить по крышам, то ему нельзя ходить в гости? Зачем заключать брак с деревом, если есть рядом живые люди?