CatMouse

21 апреля 2018 г. 03:18

Поразительно, как один автор может с трудом размазывать куцые мысли по пустому многостраничному роману, а другой, словно одним махом, пишет короткую, емкую и самобытную повесть, в которой нет ничего лишнего, от которой невозможно оторваться, не прочтя до конца, а после прочтения хочется застыть и не шевелиться, переживая книгу заново.

С удивлением понимаю, что с момента прочтения мной "Парфюмера" прошло уже девять лет. Почему мне ни разу не пришло в голову поискать другие книги Зюскинда, который мне так понравился? Хорошо, что другая его книга нашла меня сама.

Повесть о господине Зоммере - это маленький роман. Роман наблюдений. "Комедия наблюдений", сказала бы я, если бы это не была трагикомедия.
Зюскинд сочетает несочитаемое - повседневные зарисовки из жизни мальчишки-школьника постепенно приобретают по-настоящему комический оттенок, рисуя чуть ли не карикатурные образы, а затем вдруг сменяются тревожными мотивами. Заканчивается же книга жутковатой и трагической нотой, режущим аккордом.
И вдруг становится очевидной слепота окружающих, звенящее одиночество, боль и страх, которые казались со стороны забавными, нелепыми, смешными.
Господин Зоммер напоминает ребенка, усаженного на высокую карусель, вращающуюся со страшной скоростью. Проезжая очередной круг с выпученными от ужаса глазами и не имея возможности остановиться, он каждый раз видит восхищенные и веселые лица взрослых, которым невдомек, что маленькому человеку требуется помощь.

Странный сосед стал событием в жизни мальчика. Поводом задуматься, осознать ничтожность собственных проблем, оберегом от чудовищной ошибки. Как и бывает в жизни, сам он об этом так и не узнал. Повесть вообще очень жизненная, полная до дрожи знакомых детских переживаний - столкновение с необязательностью и пустыми обещаниями, острая боль от несправедливости и мечты о всеобщем признании. Написана она так ладно, что кажется, будто талантливый рассказчик все поведал вам лично за чашкой чая. За маской несерьезности скрывается глубокий психологический текст, при этом легкий и врезающийся в память. Это прекрасно, нужно поискать сборник.

P.S. Финальная сцена живо напомнила эпизод из романа "Пол Келвер" Джерома К. Джерома. Правда, там он не нес ключевой функции, но произвел на меня огромное впечатление своей инфернальностью.