21 апреля 2018 г. 01:41

В этом романе мы знакомимся с Робертом Шенноном, встречаем его ещё ребёнком, потерявшем близких - маму и папу. Его приняли в семью родственники матери.
⠀Роберту как и любому ребёнку свойственны мечты, желания дружить, фантазии на тему «кем я хочу быть, когда вырасту». Перед ним приживает куча примеров того, в кого он может превратиться: экономный скряга приемный отец, покладистая овечка-мама, упрямая протестантка бабушка, пропоица дед, ботаник старший брат, самоотверженный каноник Рош. Но слава Богу ни один из этих примеров не прельщает его. Разве что, Рош... Хотя, даже с ним, как и с Богом отношения расстроятся вскоре.
⠀А ещё мальчишка вырос в семье католиков, и соответственно перенял католичество в качестве своего вероисповедания. С этим ох как непросто ему придётся в протестантской семье, протестантской городе и протестантской школе.
⠀Есть одна отдушина - биология, ну и друг - Гэвин. Ему ещё обломают крылья, когда он будет метаться между желанием стать учёным-биологом и католическим священником. Но обстоятельства сложатся так, что о мечтах придётся позабыть.
⠀Каждый из родственников юного Шеннона со своими тараканами, но больше всего мне не понравился дедушка - слабоумный пьяница, и я не понимала как Роберт смог сблизиться с ним... Возможно потому что он единственный на него не давил, и сделал очень смелый и благородный поступок и был полностью реабилитирован в моих глазах.
⠀В книге мы расстаёмся с Робертом уже 18летним. Стоит сказать что это дилогия и есть продолжение «Путь Шеннона», которое я думаю вскоре прочитать. Интересно будет узнать, как реализует себя Роберт, как к этому отнесется его семья, и как разрешится любовная линия с Алисон.