RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

20 апреля 2018 г. 18:24

Сейчас очень популярны книги о попаданцах, в основном они делятся на две ветви. Первая, где герой, уподобившись Мэри Сью, получает великие плюшки и идёт воевать со злом, не думая, а просто подчиняясь чужой воле. Вторая же наоборот, повествует о людях, которые попав в иной мир, начинают активно думать и соображать, как выжить, чаще всего в этих книгах вообще отсутствует магия, но не всегда. Персонажи из второй ветки сначала познают мир, а после привносят в него новшества из своего мира или времени. Конечно не всегда удачно, с поправками, но они действуют в первую очередь на благо себе, а уж во вторую во благо того места, где вляпались по полной программе, и порой их действия вполне доходят до мирового масштаба. В том и другом варианте главные герои не сидят сиднем и даже преображают окружающий мир, но вот в том, как они это делают, и состоит их главное различие. Мне, как любительнице новых знаний и логики нравится именно второй вариант развития сюжета о попаданцах.
Так вот, эта книга, точнее серия, и довольно большая, относиться именно ко второй категории. Взрослый мужчина из 20 века попадает в 12, и начинает преображать окружающий мир и быт, до конца не врубившись в ситуацию. Да, некоторые, простые, действия идут на ура, но знания и инерция мышления 20 века совершенно отличается от 12 и потому наш герой часто не видит дальше собственного носа и прёт почти напролом. Однако в данной ситуации это даже плюс, так как автор намеренно показывает ошибки персонажа, постепенно подводя его к правильным выводам, и так, уже не молодой мужчина, заново взрослеет, и учиться думать, но всё же преимущество от прошлой жизни ему в этом хорошее подспорье, хотя порой и идёт во вред.
Так же очень много исторических фактов, голова просто пухла от обилия имён и интриг. Повествование ведётся хорошее, сама не заметила, как прочитала книгу, в общем, если всё продолжиться и дальше в похожем ключе, то есть вероятность что эта серия станет одной из любимых, и я выйду на охоту по книжным магазинам на её поиски.