Euphoria_

20 апреля 2018 г. 17:59

Когда-то лет 5 назад книги Ремарка доставляли мне ни с чем не сравнимое читательское удовольствие, и в один момент я приняла волевое решение делать большие паузы между произведениями, чтобы это удовольствие растянуть - а то перечитаю все, что можно, у меня ведь еще жизнь впереди, чем я буду лечить читательские кризисы? Я боялась, что книги Ремарка у меня кончатся.
Почему-то в 20 лет я не думала, что мои литературные предпочтения могут измениться. И, возможно, это было зря. Нет, мне понравилась "Ночь в Лиссабоне" (в отличии от той же "Триумфальной арки", которую я читала пару лет назад). Но 5 лет назад я получила бы от нее несоизмеримо больше удовольствия.

Эта книга хорошая, но довольно рядовая для автора - этакий "типичный Ремарк": немцы, несогласные с нацистским режимом, сложная жизнь эмигрантов, витиеватые и слегка загадочные любовные отношения, неизлечимые болезни. Мне нравилось читать, но на фоне других книга не выделяется для меня ничем.

Впрочем, вру. Не совсем. Я откладывала прочтение именно "Ночи в Лиссабоне" потому, что мне рассказывали: там появляются герои из другого произведения Ремарка - одного из немногих, после которого остается ощущение надежды. По крайней мере, у них те же имена и похожие судьбы. И я боялась, боялась браться за эту книгу, потому что бесконечно опасалась потерять это ощущение надежды. Вот благодаря этому книга и стала для меня немного особенной.

Автора я по-прежнему люблю. Как старого друга, которому за много благодарна, хоть сейчас мы уже и не столь близки.