20 апреля 2018 г. 17:43

3 Впихнуть невпихуемое

Мне очень интересно, как чета Дяченко пакует чемоданы, когда собирается в отпуск. Думается, они способны утрамбовать в чемодан два пуховика, шесть пар обуви, ребёнка, кучу футболок, джинс, платьев и свитеров, а также компактную собаку. У них ещё останется место для покупок в дьютифри.

Вот и в 384 страницы «Пандема» они запихнули целую семейную сагу: на протяжении примерно полувека читатели следят за четырьмя поколениями семьи, и на их примере наблюдают, как появление одной всезнающей сущности изменило жизнь человечества. Под конец у меня уже глаза поплыли от бесконечных Кимок, Лерок, Мишек, Шурок, Аринок, Дашек, Юлек, Ромок. А ведь это только некоторые из основных персонажей. Дяченки успевают ввести и сразу же вывести из повествования кучу эпизодических героев – иногда очень уместных, иногда бесполезных. Господи, сколько же влезает в ваш чемодан, уважаемые авторы?

В книге толком не происходит ничего. Точнее, происходит, но за кадром. Читаю я говорильню без конца и края, приобщаюсь к философским вопросам, значит. Потом Дяченки делают монтаж: оказывается, прошло шесть лет, и я судорожно ищу Шурку, Мишку, Лерку – и не узнаю их! Активный ранее молодой человек лежит печальным тюленем в постели, и не хочет делать ничего. Ужас! Но погодите, монтаж всё спасёт – и, когда я увижу в следующий раз мужика под сорокет, он будет прыгать зайчиком и пахать на работе. Э? Множество точек зрения от разных персонажей создаёт впечатление наполненности мира – можно легко проглядеть, что целые сюжетные линии оборваны на полуслове.

Почитав про то, как Пандем возится с каждым человеком нашего огромного мира так, как и мамка родная не стала бы, я резко перехотела жаловаться на работу и учёбу. Пандем исцеляет болезни, помогает разобраться в отношениях, вытаскивает пальцы детей из розеток, выкуривает выхлопные газы, увольняет правительства, служит гуглом и почтой, используется в качестве эротической фантазии – всё 24/7, под нытьё «ну что-о-о тебе сто-о-оит выполнить мою хотелку?», которое звучит от каждого первого. Его даже не называют Пандемом, только фамильярненько «Паном» – видимо, потому что людям очень хочется обозвать Пандема козлом, но нельзя, поэтому они идут окольным способом, через имя греческого божества.

Вообще в «Пандеме» иногда встречаются такие предложения, про которые не знаешь, что и думать. Например:

- Мы работаем над этим, - Никас смотрел в глаза Киму большими, похожими на добрые каштаны глазами.

Боюсь представить, что будет, если каштаны разозлить.

Книга хороша, местами даже очень, в ней есть, над чем подумать. Но она столько раз гладила меня против шёрстки своим маниакальным стремлением упаковать судьбу всего мира в небольшой объём, что положительно отозваться я о ней не могу. Отрицательно, впрочем, тоже.

Читаю рецензию и узнаю Дяченок. Любят они много напхать в свои книги и закончить кучей открытых финалов. Про добрые каштаны улыбнуло ))

Даже у одного писателя может быть слишком много идей, а у двоих - и подавно) Вот и запихивают.
Да! У нас тут в "Пандеме" не какие-нибудь простецкие аморальные каштаны, а самые что ни на есть добрые!

Спасибо! Посмеялась:)

Динамичная рецензия. После прочтения книги поднимает настроение:)