be-free

20 апреля 2018 г. 12:05

2 Здесь скучно даже самим героям...

Амос Оз лет тридцать-сорок назад был очень красивым мужчиной. Если вы считаете, что внешность автора не имеет никакого отношения к его книгам – вы правильно считаете. Просто разглядывать фото Оза намного интересней, чем обсуждать его книгу.

«Мой Михаэль» - история недолгой семейной жизни двух молодых людей. Основные события происходят в 50-е годы прошлого века в Израиле. Декорации – Иерусалим. И, надо сказать, образ Иерусалима намного красочней, выразительней и привлекательней героев-людей. А вот молодой ученый Михаэль и его юная жена совершенно блеклые и скучные. И не потому, что Хана бросила университет, как только пристроила свою жопку и забеременела (хотя такой подход к жизни мне не близок и раздражает). Не потому, что Михаэль среднестатистический вареник-израилитянин, пляшущий под дудку своей жены, легко манипулирующей то своей беременностью, то послеродовой депрессией, то надуманной болезнью. Но просто кроме этих событий больше ничего особенного в книге и нет. Да и эти события проходят по касательной, не задевая ни разум, ни сердце даже самой героини, что говорить о читателе. А как вы думаете, могут быть интересными дневниковые записи одной двадцатилетней дурочки без образования, амбиций, целей и жизненного опыта? Естественно, нет. Делайте выводы.

Сам Амос Оз говорит, что пишет о семье, о несчастной семье. В каждой своей книге. Ну, если так, то нам не по пути. В смысле читать о семьях я люблю, особенно о несчастных, особенно с ковырянием и подробностями, но это не про Оза. У него скупой пересказ событий и абсолютное отсутствие впечатлений после прочтения. После себя «Мой Михаэль» оставляет только недоумение и сожаления о потерянном времени. Один единственный плюс – можно поставить галочку напротив Оза, выдающегося писателя возродившегося государства Израиль. Но тут скорее просто на безрыбье и рак рыба, поэтому даже не буду пытаться возмущаться тем, кто и как раздает всякие литературные премии и звания. Однако Шалев намного круче.

KillWish