20 апреля 2018 г. 09:52

Ну, ничего магического здесь нети. Единственное, что можно назвать здесь «волшебным» - это временной портал. Девушки из нашего 21 века попадают в прошлое, в 16 век. И даже не в волшебный мир, а в наше существовавшее прошлое, и становятся наложницами. Вот тут всё и «начинается»…. Как говорил великий Станиславский: «Не верю!». Вот и я «не верю», а тут встретилось много чего, во что я не смогла поверить. Начнем с того, что две девушки, чей мозг «закалён» современным мировозданием, существующими свободными взглядами на отношения мужчин и женщин, а так же «подкован» телевидением и интернетом спокойно отнеслись к тому, что стали рабынями в Османском ханстве. Во-вторых, вот совсем не поверила в «любовь с первого взгляда», никаких чувств, никаких эмоций, даже ненависти ни у кого не возникло, ничего автор не показал. Вот совсем не поверила, что героиня, прямо с первых моментов приспособилась жить в гареме, сразу же приняла существующие порядки, поняла, что к чему и зачем. Не поверила я в то, что арабский шах спокойно из-за любви к рабыне отрекся от своих наложниц. Вот я не смотрела «Великолепный век» и мне трудно судить о схожести сюжетов, я не имею никакого понятия о порядках, предусмотренных в гаремах. Автор нам этого не разъясняет, и от этого тяжело было читать, т.к. я не знаю, что означает «валиде», «хатун», «шахзаде» и многие другие названия, приходилось догадываться самой, что только напрягало, но не облегчало чтение. Герои вообще остались большими загадками. Герой остался на втором плане, кроме того, что он великолепной внешности, я про него ничего не узнала. Какой у него характер, о чем он думает, как относится к своей рабыне? Вот здесь, наверное, не хватило повествований от третьего лица, или от лица героя. Для меня он предстал каким-то не самостоятельным, во всем полагается на мать или телохранителя, не может принять решения сам, постоянно нужно с кем-то советоваться. Героиня, нам представлена, как личность, которая знает, что хочет и борется за это. В конце книги она пытается переложить всю ответственность за семейное счастье на плечи мужа, но эти плечи не выдерживают «нагрузку», и все опять приходится решать самой. В общем, на мой взгляд, сюжет не доработан и очень сильно, концовка вообще скомканной получилась, если весь сюжет события протекают плавно, то там полетели быстро, многое осталось «за кадром». На мой взгляд, даже если сюжет похож на знаменитый сериал, из него можно было сделать что-то стоящее, чуть-чуть проработать и внести побольше драматизма, а то не одной острой сцены не было в книге