20 апреля 2018 г. 09:18

Привожу записи из дневника, найденного мной в старом сундуке тетки Маргарет. Она уж и позабыла, как он там оказался: то ли от умершего в прошлом году деда достался с пожитками, то ли соседка с прошлой квартиры Валя отдала вместе с ненужной в цифровой век библиотекой. Да только дневник явно второй век доживает, никто из ныне живущих и знаком быть не мог с первым владельцем, Фэнси Дэй.

Записи чудны тем, что Фэнси живет в Уэссексе, вымышленном городе. Я могу утверждать об этом с достаточной уверенностью: наш домашний робот Веня (между прочим нашумевшей модели iM-10X) датирует чернила и бумагу 1850-1870 гг, а Википедия, сверившись с последними исследованиями, утверждает, что графство Уэссекс перестало существовать еще в 1088, став частью единой Англии. И все же написанное — правда. Слишком много деталей быта, так характерных для современников 19ого века. Можно и простить автору маленькую фантазию, вызванную ностальгией по старой веселой Англии.

Возьмем, например, запись, датированную последним воскресеньем перед Рождеством: "Сегодня в доме семьи Дьюи ужин и танцы. Отец за завтраком мягко отметил, что мистер Шайнер обещал присутствовать там. Намеки папеньки были излишними -- я бы не пропустила такое событие в нашем маленьком городе. Под вечер вчера вовсе не могла уснуть, выбирая шляпку к желтому платью. Но сегодня портниха прислала с мальчиком записку, что может успеть новое к обеду (не будет ли слишком ярко для сельских танцев?), и, кажется, опять не знаю, что выбрать <..>". Фэнси отпетая модница (можно ли подделать повторяющиеся рассуждения на тему "сколько одеть нижних юбок, какие панталоны нынче в моде, подходит ли чепец к шелковому платью и так далее"?), и, может, мы мало узнаем о ее знакомых и деятельности в Уессексе, зато становимся в курсе тогдашних тендеций в английской моде.

Можно ли судить, какой была Фэнси Дэй, основываясь на ее же записи? В той же мере, насколько мы можем судить о размере предмета через линзу с неизвестным нам коэффициентом преломления света. Но, даже с учетом невинного самолюбования, детали говорят в пользу того, что обладательница дневника была популярной особой: ей проявили внимание и старший сын из многодетной семьи сельских работяг, и своенравно ведущий дела новый священник, и местный денди, обладающий завидным богатством. И, стоит признать, она пользовалась вниманием каждого: неизвестно, отвечала ли Фэнси взаимностью, но в дневнике примечала каждый красивый жест в свою сторону.

Даже сделав выбор между троими, в записях сохранилась какая-то тайна. Вот она пишет: "Люблю его безмерно, особенно возрастают мои чувства, когда приходится не видеться по несколько дней кряду. Иногда за рукоделием вспоминаю тот неловкий случай, и отгоняю прочь мысли: дело не воротишь, и если сохранит свое слово мистер М, то и возлюбленному моему не должно быть никакого дела." Тень тайны ложится на дневник, начиная с начала весны (с мистического вечера, когда пропущена запись), и уходит на второй план лишь во время хлопот подготовки к свадьбе.

Хотел бы я увидеть все события глазами ее жениха и мистера М, раскрыть секрет переживаний! Но об "Уессексе" 1850ых годов нет упоминания ни в одном из сохранившихся источников того времени, и тайна утеряна безвозвратно.

P.S. Разгадка в "Under the Greenwood Tree" by Thomas Hardy

Долгая прогулка 2018, апрель, "Read Forrest Read"