20 апреля 2018 г. 00:45

3 Война и мир, или челлендж 21 века

Для современного школьника чтение "Войны и мира" стало своеобразным челланджем: "А смогу ли я осилить 4 тома?" И разве большинство читает Толстого ради того, чтобы проникнуть глубоким смыслом произведения, рассмотреть проблемы, поднятые автором, окунуться в философские размышления и узнать непосредственно мнение графа о событиях начала девятнадцатого века и о том, что они повлекли за собой?… Нет. Роман читается только ради галочки. Со мной можно ее согласиться, так как из любого правила есть исключения, но сути это не меняет.

В связи с критической нехваткой свободного времени я слушала аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина.

Части о мире захватили мое внимание и вызвали чрезвычайный интерес. Каждая семья индивидуальна, со своими скелетами, страстями, достоинствами и пороками. Сюжет развивается быстро. Диалоги героев не позволяют погрязнуть в описаниях. Однако говоря о войне, воспринимать баталии было крайне проблематично. Я не уверена, что разобралась в произошедших событиях, но возвращаться к ним нет никакого желания.

Не вижу смысла говорить о героях. Но точно знаю: у каждого читателя свой любимчик. Для меня это князь Василий Курагин и всё его семейство. Он человек целеустремленный, многого добившийся, вызывающий уважение. Дети вовсе не лишены пороков, а скорее наоборот. Но именно это и вызывает интерес: что сделало их такими, каковы мотивы их поступков. Человек не рождается "плохим". Таковым его делают обстоятельства и жизнь. И никто не отменял общепризнанной истины, что каждый злодей со своей точки зрения герой.

Существует две экранизации романа-эпопеи: советская (Бондарчук) и британская. Я не буду читать оставшиеся тома: я не поклонник русской классики, и впечатление "Война и мир" на меня не произвела. Но ознакомится с фильмами настоятельно советую. А на нужные "фрагменты" учитель на уроке обратит ваше внимание и всё подробно разжует.