varvarra

с синдромом самозванца

19 апреля 2018 г. 22:02

5 Шахматная партия

...И Ленин такой молодой...

Даже подумать не могла, что Володя Ульянов так хорош в роли детектива.
Втиснуть вождя пролетариата в нетрадиционные рамки следствия и раскрытия преступления - смело и непривычно.
Но высшая оценка, конечно, не только за нестандартное решение, хоть в такой находке я вижу плюс. Всё произведение выглядит цельным и хорошо скроенным.
Герой повести Николай Афанасьевич Ильин, от имени которого ведётся повествование, лицо историческое. И записки о событиях в поместье покойного надворного советника Александра Дмитриевича Бланка, управляющим коего он являлся, он тоже вёл. Как воспользовались авторы этими записями, судить сложно. Конечно, у них есть свои секреты. Но мне, как читателю, важен результат. Вот им-то я полностью довольна. Эпоха: язык, одежды, обычаи и нравы, кухня и литература, исторические лица - всё прорисовано с удивительной достоверностью.
Николай Афанасьевич очень любил читать "Севастопольские рассказы" Толстого. Манера написания "Двадцатой рапсодии Листа" чем-то напоминает толстовский язык, манеру писателей того времени - неторопливость, обстоятельность...
Ну и, конечно, образ Володи Ульянова. Кроме всем известного прищура глаз и картавости, мне сложно судить о точности портрета. Но я в него поверила. Именно таким должен был быть будущий вождь революции: обладать острым умом и наблюдательностью, видеть на несколько ходов вперёд, просчитывать и учитывать, анализировать и хитрить - играть в шахматы, расставляя людей в виде шахматных фигур на доске, строить ловушки и предвидя, что какими-то из них придётся жертвовать, ничуть не жалеть об этом, а если и жалеть, то не больше, чем о потери пешки или слона.
И каждый вправе согласится со словами Николая Афанасьевича Ильина или же посомневаться вместе с ним.

А что рисковал он при этом нашими жизнями – так ведь и командир на войне частенько рискует чужими жизнями ради исполнения долга.

Благодарности всем соклубникам КЛУЭДО за отличный выбор)

На удивление приятная книга)))
Вторая чуть похуже, но тоже очень даже достойна прочтения.

Я тоже не ожидала, что получу столько удовольствия)
Вторую читать пока не собираюсь (слышала, что она чуть слабее)

Я только начала читать, но сразу погрузилась) Хорошая книга. Интересно увидеть Ленина в таком амплуа)

Мне понравилось, что мы можем судить об Ульянове со слов как бы управляющего, то есть только читателю решать верить или нет, так как сам Николай Афанасьевич Ильин сомневается не один раз.

И я от "Рапсодии" в востроге, уже потираю руки в ожидании обсуждения :) В этом году нам просто везет с выбором книг

Это точно, везёт)
Надеюсь, будет везти и дальше.

Ох как интересно мне насколько эта вся история достоверна))

думаю, что не слишком достоверна.
но написано так здорово, что хочется верить: именно так всё и было.

Вот-вот, действительно хочется верить))