Galarina

19 апреля 2018 г. 17:22

Книга с сюрпризом. Из-за названия рассчитывала на "музыкальный" детектив. Никак не ожидала увидеть в лице главного героя настоящего исторического персонажа. В этом то и весь сюрприз, но как оказалось и главное мое недовольство. Скажу честно, мне было бы интересно читать даже если бы вместо студента был никому не известный Вася Иванов, например. Разве не смог бы автор придумать сам не менее умного и харизматичного героя. Ну да ладно, это я так для проформы, ведь в остальном роман очень и очень хороший.
Казанская губерния, деревня Кокушкино, зима, 1888 год. В замёрзшей речке Ушне обнаружено два неопознанных тела, мужчина и женщина. Что привело их на берег речки, а главное кто их убийца и предстоит выяснить, среди прочих представителей власти, и Николаю Афанасьевичу Ильину в сотрудничестве со студентом.
Рассуждения, построения логических цепочек плюс постоянное движение - вот то, что понравилось больше всего. На протяжении всей книги методически разложены улики, которые надо собрать и правильно интерпретировать.
Не часто читаю российские исторические детективы и наверное зря, есть ведь не только Фандорин, который на слуху :)

Прочитано в клубе Клуэдо