19 апреля 2018 г. 15:18

С каждым днем я все больше задаюсь вопросом: "зачем я это читаю?" И с каждым разом все сложнее написать рецензию. Может быть, мне попадается не очень годный нон-фикшн, может, в принципе вся литература по саморазвитию - шлак (но хочется думать иначе).

Книга составлена интересным образом. Одна часть - что такое эмоции вообще. Вторая - "плохие" эмоции, их описание и предложение попытаться найти плюсы и извлечь выгоду из каждой такой "плохой" эмоции, осознать, что она не такая уж и плохая и помогает развиваться, рефлексировать, жить вообще. Третья часть - собственно, развитие эмоционального интеллекта, где описываются эмоции не в чистом виде, а ситуационные. Нужно идти на компромисс, нужно слушать, когда говоришь с человеком, подыши перед тем, как на кого-то наорать и обращай внимание на то, как ведут себя люди.

Только вот я ждала хоть каких-то рецептов КАК же всё это делать..и не дождалась. Какие-то общие советы (думай, прежде чем ляпнуть) - они кажутся ну совсем очевидными, и не говорят о том, как же начать думать, прежде чем посылать на три буквы, если ты импульсивный и вообще не умеешь сдерживаться. Может, конечно, за этим не к популярным книжкам, а к психологу. Но как же "развить эмоциональный интеллект" и стать чутким, успешным, стрессоустойчивым и всё такое, следуя советам из книги, я всё равно не уловила.