19 апреля 2018 г. 11:07

3.5 Take me to Church

Я всегда считала, что способность противостоять чужому мнению и поступать в соответствии со своими моральными принципами – признак сильного характера. Однако жизнь внесла свои коррективы, и сейчас я понимаю, что не создавать проблем на пустом месте – вот самое великое благо. Сила в правде, говорите? Что ж, господин Франзен наглядно продемонстрирует своей «Безгрешностью», чем это всё может обернуться.
Если честно, объём этого произведения сначала меня нещадно пугал. И дело даже не в самом этом факте, а в том, что автор для меня был новым. Теперь же у меня такое ощущение, будто я знаю его сто лет. Вот так вот – самое интимное знакомство и не постельное вовсе, а прочесть то, что этот человек пишет. А всё генитальное – суть пошлость и вульгарность.
Но ближе к делу, то есть к телу. «Безгрешность» - роман очень «плотский», но при этом очень…тонкий? Подо всей мишурой совокуплений кроется огромное количество злободневных тем. Временами меня напрягала излишняя политизированность (тут вам и Путин, и Сноуден в придачу), множество отсылок к истории новейших времён и огромное количество попыток разорвать шаблонное мышление большинства. Перенасыщенность от чтения наступает очень быстро, но желание узнать, чем же завершится основная сюжетная линия, выделывающая авангардные кружевные узоры, заставляет смиренно отвлекаться на всё новые и новые темы, которые автор, как фокусник, достаёт из своей шляпы. Или из штанов, чего уж там…
В любом случае: для меня основой «Безгрешности» является поиск себя. И не просто идентификация себя как человека с определёнными пристрастиями и потребностями, но и как личности, способной вписать себя в рамки окружающей действительности с минимальными потерями для психики (утопия).
Читать ли? Вопрос очень сложный, как и сам роман. В нём очень много всего, и временами мне казалось, что от самой его сути я также далека, как и от разгадки «Кто убил Лору Палмер» после просмотра первой серии. Но как сказал какой-то очень умный человек: хорошее чтение – это такое, в котором каждый найдёт что-то для себя. Так вот, в «Безгрешности» есть это «что-то» для каждого.
картинка prinesi_gorizont