19 апреля 2018 г. 10:00

5 Там, где нас нет — горит невиданный рассвет

Если так и дальше пойдет, то детям нечего будет читать на ночь.
Конечно это преувеличение, но серия разоблачений популярных героев детских сказок не заканчивается. Уже давно разобрались с Дедом Морозом, не первый год известно, что за сказки писали братья Гримм, а Красная шапочка не вылазит из кабинетов психотерапевтов.

Дошла очередь и до славного мальчугана Питера Пэна. Как всегда для этого нужно было всего лишь внимательно прочитать оригинал, что собственно говоря Джеральд Бром и сделал.

Вот цитата из оригинального «Питера Пэна»: «Мальчишек на острове бывает то больше, то меньше, смотря по тому, сколько их убивают и всякое такое; когда они подрастают, что противоречит правилам, Питер их немного прореживает; сейчас их было шестеро, и двое из них близнецы, если считать близнецов за двоих».
«Прореживает?» Это как? Что бы это значило? Убивает, подобно тому, как отбраковывают животных в стаде? Или отправляет куда-то в другое место? Если да, то куда? Или просто постоянно подвергает ребят таким опасностям, что их ряды всегда нуждаются в пополнении?

А потом взял и написал жестокий хоррор в стиле фэнтези, щедро приправив кельтской мифологией и жестокими реалиями сегодняшнего мира.
Понятно, что основной сюжет составляет история Питера Пэна, где бессмертный мальчуган с острыми ушками и золотыми глазами с друзьями на чудесном острове сражается со злобным Капитаном.
Питер похищает детей, уводя их из современного мира, потому что ему нужны бойцы для этой вечной битвы. Но похищает не абы кого, а детей, которым уже нечего терять. Избитые, изнасилованные, униженные, замученные готовы пойти за тем, кто их понимает, кто их защищает и оберегает. Да только попадают из огня да в полымя. Да, сражаться на стороне психопата Питера лучше, чем терпеть унижения и побои. Быть частью братства, быть другом лучшего мальчишки на земле, быть бойцом, а не жертвой. Только суть от этого не меняется. Что там, что здесь их используют в своих целях. И эти цели далеки от благополучия и жизни детей.
Книга жестокая, а местами просто страшная

Ничто так не оживляет повествование, как вываливающиеся в изобилии внутренности

Однако история сделана мастерски. Главные герои книги, не картонные заготовки, махающие мечами и копьями. Наблюдать над тем, как меняется личность героев, как идет переосмысление жизни и своего места в ней – одна из самых захватывающих сюжетных линий в книге.

Сюжетные ходы нестандартные. В жизни не догадаешься, что будете дальше, порой только руками разводишь. И не оторваться, пробирает до печенок. В этом Брому не откажешь.
Мир, нарисованный Бромом, а недаром он еще и художник, завораживает яркими красками, сильными образами, просто разгулом фантазии. Это просто 3D в жанре фэнтези.
Тем более мир Авалона, остров где происходит действие книги, не плоская картинка, у него есть история и своя мифология, что только добавляет глубины истории.

На обложке ярким штампом красуются +18. Часто его лепят к месту и нет, но здесь он как никогда оправдан. И дело не в обилии выпущенных кишок. Не смешите меня, уж этого современные дети видят больше, чем взрослые.
А дело в том, что эта книга не дает никакой надежды. Она как бы говорит, мол тебе сейчас страшно и плохо, ну что же у меня для тебя плохие новости...

Мощный посыл книги в том, что наши дети – это только наша ответственность. Только мы можем сделать их детство – детством, с красивыми закатами, зелеными лесами, добрыми сказками и удивительными открытиями.
Но это посыл и детям. Мы живем не на волшебном острове и этот мир достаточно жесток, поэтому стоит иногда проявить немного понимания и сочувствия уставшей маме и озабоченному отцу.
Это не так много любить друг друга и стараться заботится о близких.

Лайк за любовь к Окси)

О, лайк я не заслужил )))
Потому как Окси не испытываю каких-либо чувств.
Во-первых у меня другая ориентация )))
Во-вторых я не знаком с его творчеством, ну а песню "Там где нас нет" услышал случайно, и считаю её классной, как очень точно описывающей все эти моменты с насилием.

Детством? Да какое в жопу детство в 14 лет? Паспортинку получать пора.)

Отличная рецка, очень с тобой согласна по книге)