FuyuAsahi

19 апреля 2018 г. 09:25

Как же грустно осознавать, что с годами взгляд на вещи становится более критичным, верить в чудеса становится всё сложнее, а убийство главного злодея в конце воспринимается уже не как победа добра над злом, но как унижение оного.

Наверное, многим детям понравилась бы сказка о весёлом Бибигоне, истории которого почти как кот Шрёдингера - и правда и неправда одновременно. Да что детям! Я знаю многих взрослых, которые от этой книги в восторге. Со мной такого, к сожалению, не произошло. Я, скорее, больше оценила подачу истории.
Написана она в стихотворной форме с прозаическими вставками. Достаточно необычный приём, на мой взгляд - проза добавляет книги больше повествовательности, в то время как стихи ярко иллюстрируют действие. И даже в стихах каждый раз, когда меняется фокус автора или в истории происходит что-то новое, наблюдается переход от одного стихотворного размера к другому. Откровенно говоря, сначала читать такой "сбивчитый" текст было не шибко удобно, но к этому быстро привыкаешь.

И отдельно хотелось бы отметить Брундляка. Как же мне понравилось это имя! Брундуляяяяяк, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Брун-ду-ляк: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Брун. Ду. Ляк. (простите)
Да и сам персонаж не вызвал никакого негатива - ну подумаешь, злой колдун и превратил почтальона в собаку! Видали злодеев и похуже, вот честно. Поэтому то, как Бибигон разделался в конце с Брундуляком, меня скорее раздосадовало, чем порадовало. Для меня не было торжества добра над злом, для меня был незаслуженно убитый индюк с прикольным именем. На фоне плохо раскрытого в книге Брундуляка, Бибигон выглядел обыкновенным бесстыжим хвастуном.

Не зашло, увы.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Francesca Simon - "Horrid Henry's Christmas Cracker"
Beatrix Potter - "Treasured Tales"
Милн А.А. - "Винни-Пух"