mariepoulain

Субъективное мнение

19 апреля 2018 г. 00:30

3 Книга символов

«А роман я допишу, и, смею уверить, это будет
такой роман, от которого небу станет жарко»
Булгаков о «Белой гвардии», 1923

Каждый порядочный читатель освоил «Белую гвардию» Михаила Афанасьевича Булгакова еще в школьные годы. Мне же приходится наверстывать, и я очень жалею, что не вынесла ничего об этом произведении из уроков литературы. Как и многие произведения из школьной программы для старшеклассников, «Белая гвардия» стоит подробного разбора с привлечением сторонних источников, ибо самостоятельно очень сложно уловить все идеи, параллели, символы и стилистические особенности этого романа.

«Белая гвардия» - первый роман Булгакова, который должен был положить начало масштабной трилогии о гражданской войне. Почти у каждого персонажа здесь имеется свой прототип: в героях романа угадываются родственники писателя, его знакомые и даже он сам. Отдельными героями книги считаются Город, в котором нетрудно узнать Киев, и дом Турбиных, до деталей списанный с дома 13 на Андреевском спуске, где жила семья Булгаковых. Теперь там устроен прекрасный музей, в котором мне доводилось бывать.

Этот самый дом Турбиных становится некой призмой, через которую автор смотрит на исторические события, разворачивающиеся в Городе по ходу повествования. Происходит настоящая катастрофа - бурлят перемены, одна власть свергается другой, жизни ломаются, словно спички, и общая атмосфера хаоса, разрухи и неустойчивости передается посредством отрывистых, скачущих мыслей. Роман полон звуков, ощущений, воспоминаний, видений, снов, которые буквально в тебя проникают в процессе чтения.

Нечасто встречается книга, в которой столько автобиографичного и символичного. Даже фамилия главных героев выбрана неспроста: Турбина - девичья фамилия бабушки писателя. События начинаются в день Андрея Первозванного, покровителя Киева (13 декабря), а заканчиваются Сретеньем (в ночь со 2 на 3 декабря). Кризис болезни Алексея Турбина приходится на Рождество (24 декабря). Конечно, все эти немаловажные подробности я узнала уже после прочтения, при более глубоком изучении романа.

Не скрою, что я с облегчением закрыла эту книгу - она далась мне непросто и не сразу впустила. Только на середине повествования удалось заинтересоваться историей и влиться в сюжет. Сейчас понимаю, что подходить к «Белой гвардии» нужно хотя бы немножечко подготовленным. Разумеется, о потраченном времени я не жалею, ведь это must read и продолжение знакомства с прекрасным Михаилом Афанасьевичем, которого я нежно люблю со времен «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты».

М.

Школьная вселенная. Десятый учебный год. 1В класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №1).

У меня тоже эта книга шла тяжело, в середине заинтересовалась и дочитала за пару дней.

Вот и я так же! С середины, как мне кажется, начинается более цельное повествование.