FelisFelix

19 апреля 2018 г. 00:07

Книга, призванная привлечь внимание к детям с синдромом Аспергера. Детям, не умеющим себя вести, слишком капризным, избалованным, ненормальным, неадекватным. Занудным, приставучим, не понимающим, что с ними не хотят играть. Неловким, неуклюжим. Слишком умным в каких-то вопросах, не понимающим субординации. Слишком буквально понимающим все, что им говорят. Каким-то придуркам, в общем. Как-то так обычно видят таких детей. И автор пытается объяснить, что за этой внешней странностью скрываются живые люди, способные чувствовать и страдать не менее сильно, а скорее даже и более, чем обычные люди. И страдать, в основном, от жестокости социума.
Мы знакомимся с семьей: мама и два сына, у одного из которых, старшего, синдром Аспергера. Повествование ведется поочередно от лица разных героев, что позволяет посмотреть на жизнь этой семьи с разных сторон. На мой взгляд, автор не смогла "перевоплотиться" в своих персонажей, поэтому прямая речь совершенно разных людей неправдоподобно похожа, но, тем не менее, передать свое видение их чувств ей в какой-то степени удалось. Отчаяние и безысходность, одиночество - не только Джейкоба, но и его родных социум вышвыривает из своих рядов. Зацикленность на себе, погружение в свои проблемы, неумение и нежелание их обсуждать - это тоже не только про Джейкоба, это "приобретенные" качества его мамы и брата. Нежелание понимать сути болезни Джейкоба, и вообще признавать эту болезнь - это почти про всех остальных. Нежелание, которое было больно и обидно в обычной жизни, и ставшее смертельно опасным, когда Джейкоб стал основным подозреваемым в убийстве. Люди видят только два варианта: если ты хочешь жить среди нас, то тогда считайся здоровым, и все твои "особенности" - это не повод не подчиняться общим правилам, а если ты нуждаешься в особом отношении, то значит, ты больной, и жить тебе надо в сумасшедшем доме. Немного утрировано, конечно, но тем не менее.
Жаль, что художественное воплощение не настолько хорошо, чтобы "достучаться" до каждого. Непонятная любовная линия, одинаковость речи разных персонажей (особенно странно это в повествовании от лица Джейкоба), невыдержанный баланс между художественным текстом и публицистическими вставками, - все это, как мне кажется, усложняет понимание сути проблемы, особенно для тех, кто не очень-то и хочет ее понять.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Школьная вселенная", "Книжное государство" и "Собери их всех!"