18 апреля 2018 г. 20:54

Начиная читать книгу из серии «Абсолютное оружие» я на многое не рассчитывал. Ну, как максимум, боевичок с увлекательным сюжетом. Стоит признать, что я сильно ошибся. Ну что же, и в навозной куче можно найти что-то блестящее. Например, вот такой вот алмазик. Правда совсем еще неограненный.
Да, шедевром эту книгу назвать я бы не рискнул. Как, впрочем, не стал бы ее советовать каждому встречному. Да и 5-ку ей ставить я сначала не собирался, если уж на то пошло. Просто так сложились обстоятельства, что отмечал я ее через мобильное приложение, а там (может только у меня) не предусмотрены 4,5 звезды. Ну а потом я уже просто не стал менять оценку. Так чем же мне понравилась данная книга? И почему скорее 5, чем 4?
Главный герой оказался в тяжелой жизненной ситуации. Ни перспектив, ни особых надежд. Жалкое существование, а не жизнь. В такой ситуации (не единовременной, а продолжающейся достаточное время) любому может показаться, что перспектива бросить все и начать жизнь с чистого листа в новом месте весьма заманчива. Мало кто задумается, что все может быть еще хуже. А если сюда добавить значительное количество паров этанола? А если не рассматривать такую возможность, как нечто реальное? Вот главный герой и поплатился. Шанс начать все с нуля он получил. Причем реально с нуля.
Эта книга понравилась мне еще и тем, как показывает автор реальный нам современный мир. Пусть и через призму вымышленного мира. По сути придуманный им мир Цивилизации мало чем отличается от того, в котором живем мы с вами. Просто то, что в мире нашем подразумевается, там прописано в виде правил, которые неукоснительно соблюдаются. Мысль восстать против системы никому не приходит в голову – даже оппозиция там организована. А ведь еще нужно понять оппозиция ЧЕМУ? Я так понял, что существующему порядку, ведь никакого правителя нет. Даже Высшее Существо представляет собой определенный корпоративный комитет. Стоит ли удивляться, что в таком упорядоченном мире даже оппозицией заведует определенный комитет. Да и поступки оппозиционеров по большому счету сводятся к безвинным шалостям. Единственными существами, которые хоть как-то сопротивляются этому порядку, являются гордые болотные жители.
В конце концов, главный герой понимает, что как бы плохо ему не было дома, здесь ему даже хуже, потому как тут все какое-то неживое, механическое. Добившись довольно высокого статуса и весьма престижной и непыльной работы, ему хочется вернуться в болота, где идет война.
Ну а сюжет книги достаточно предсказуем. Финальные события книги (те, что перед самым эпилогом) легко угадывались и сюрпризом не стали. Да и сам эпилог позабавил своей ироничностью.
Такая вот неожиданно глубокая книга. Хотя, должен уточнить, что в предыдущем предложении акцент стоит сделать на слове «неожиданно», потому как глубокая она для своего сегмента. Впрочем, любой желающий может согласиться со мной или же опровергнуть мои слова. Для этого достаточно прочитать ее самому.

Спасибо tatianadik за совет.

Вам спасибо за отзыв :))