Just_Be_Happy

18 апреля 2018 г. 18:14

Оказывается, есть книги, читать которые следует в определенном возрасте, в детстве или юности. Не потому, что повзрослев, мы их не поймем или они могут утрать свою актуальность. Нет. Просто у нас у взрослых уже есть свои жизненные установки, определенные взгляды на жизнь и многие вещи, которые могут разительно отличатся от взглядов и идей преподносимых автором. В детстве же мы еще чисты и практически лишены стереотипности и категоричности, мы познаем мир и нам все интересно и не чуждо. У меня так и случилось, в детстве я ее не прочитала, а сейчас добралась и было трудно поначалу абстрагироваться от своих убеждений, которые отличаются от взглядов автора.
Так или иначе, это потрясающе интересная и познавательная книга! Я очень люблю приключения, а когда они приправлены легким соусом фантастики, то получается очень "вкусно"!
В книге автор описывает удивительное и невероятно увлекательное приключение пятерых мужчин (один из них еще совсем юнец), бежавших из плена и очутившихся на необитаемом острове. Жюль Верн показывает, что из любой, даже самой безвыходной ситуации выход есть всегда. И, быть может, кто-то и отчается, попав на необитаемый остров без пищи, оружия, огня и вообще без всего необходимого, для выживания, но только не наши герои. Исследовав остров, они находят и пропитание, и полезные ископаемые, превратившись в самых настоящих колонистов. Местами их подвиги, открытия и изобретения казались ну прям очень наивными и фантастичными. Вот тут то и мешает "взрослость", ибо в детстве это будет все уместно, познавательно и вдохновляюще. Однако следует отдать должное, познавательного здесь и в самом деле много, как для ребенка, так и для взрослого.
Автор затрагивает много важных вопросов. О переоценке ценностей, о переосмыслении жизненных воззрений, о ценности дружбы, о важности оптимистично смотреть на вещи, о любви к Родине и своему дому.
Я, начиная читать "Таинственный остров", к стыду своему не знала (кто б еще аннотации и описание читал), что это книга из цикла о капитане Немо, его Наутилусе, о детях капитана Гранта (которые я пока не прочла, но это не страшно и "Таинственный остров" даже как отдельная приключенческая история читается хорошо) Поэтому странные, загадочные вещи, происходившие на острове, мне казались мистическими и таинственными. К концу книги взрослость моя улетучилась и я с упоением думала, что покровителем острова окажется какое-то фантастическое создание, но все оказалось намного проще, но и не без фантастики. Учитывая в какое время написана книга, фантастики для того времени достаточно, однако для нашего времени развязка оказалась до банального проста.
Концовка конечно немного удивительная, неожиданная, но приятная (Только очень жалко Юпа).
Читать книгу советую, очень жаль, что не прочла в детстве. прочти я ее лет 12-15 назад, она стала бы одной из любимых книг.

Это правда, я прочла эту книгу в 11 лет (многократно перечитывала все детство) и она навсегда останется одной из самых любимых))