Anonymous

18 апреля 2018 г. 10:48

Спокойная, созерцательная книга. Уже которая подряд - о страдании на старости лет. Уже которая подряд - о "необычных" людях.
Страдания на старости лет - у героя умирает жена, с которой прожил всю жизнь, а ему теперь приходится жить дальше. А "необычная" - его первая девочка, с которой были какие-никакие отношения, поцелуи. Обычная кривляка, строящая из себя непонятно что. Вообще неясно, почему писатели всё продолжают вставлять подобных персонажей в книги, оснащая их ореолом таинственности в придачу. Формируют совершенно искажённое восприятие подобных людей у большинства, которое тоже начинает находить флёр романтичности там, где не стоит совсем.
Уже которая подряд книга о море, как без него вообще жизнь не жизнь. Оно всегда рядом, поддержит в сложную минуту, даст последнее напутствие, ну или на худой конец поможет расстаться с такой для него мелочью, как человеческая жизнь.
Позвольте завершить последними строками книги:

Так я стоял, и вдруг, нет, не вдруг, с усильем, море взбухло — это не волна была, нет, мягкий накат, вздох из самой глуби, взмыв с самого дна, — и подняло меня, пронесло чуть поближе к берегу и там снова опустило, снова поставило на ноги, будто ничего не случилось. А ведь и правда ничего не случилось, ничего, ничего, просто огромный мир опять равнодушно пожал плечами.
Сиделка пришла за мной, я повернулся и вошел за ней в дверь, и было так, будто я вхожу в море.