drako6a

18 апреля 2018 г. 03:22

Лучшее на Лайвлибе

Вот и закончилась последняя книга этого цикла. Когда-то я скопом прочитала 4 предыдущих и началось мучительное полугодовое ожидание. Эмоции, конечно, со временем немного поутихли, но я все равно бралась за книгу с нетерпением, было интересно как автор закончит все сюжетные линии.

Сразу скажу, что мне понравилось. Встречаешься с уже полюбившимися героями и возвращаешься в особняк Локвуда как к себе домой. Снова расследования, приключения, призраки, работа в команде, забавные и трогательные моменты, даже Холли уже не раздражала. В целом, Страуд удержал планку и книга получилась не хуже предыдущих.

Вместе с тем, мне показалось, что концовка несколько скомкана, хотелось более развёрнутого решения Проблемы, хотя я и понимаю, что глобальные вопросы не устраняются за один день. Это значит, что у маленького агенства по борьбе с паранормальными явлениями впереди еще много работы. И это даже радует, хочется верить, что ты просто уходишь и закрываешь за собой дверь, а приключения продолжаются. И ещё, было бы интересно узнать больше про Череп, нам почти никакой новой информации про него не дали, к сожалению. Я ждала какой-то кульминации отношений Локвуда и Люси, так что, когда прочитала как это подано в книге, несколько разочаровалась поначалу... Но теперь понимаю, что никак иначе и быть не могло, все правильно.

Расставание вышло светлым и немного грустным, как и должно быть, когда дочитываешь хороший цикл. Может быть, когда-нибудь я снова захочу вернуться в дом на Портланд-Роуд и почитать старые записи на скатерти для размышлений, а пока с благодарностью прощаюсь с друзьями и говорю Страуду "спасибо" за хорошо проведённое время.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"