17 апреля 2018 г. 15:42

Император Петр II - наверно, самый молодой правитель из всех российских императоров и императриц, так как вступил на престол всего в 11 лет. Формально, моложе Петра II был его дед, Петр I, венчанный на царство в возрасте 10 лет, однако в течении еще 7 лет реальной правительницей оставалась царевна Софья. Так как Петр II правил сравнительно недолго, всего два с половиной года, то ничем особенным его правление не запомнилось. А.К.Толстой в своей забавной "Истории государства российского" и вовсе от Петра I сразу переходит к Анне Иоанновне и Бирону, без каких-либо упоминаний о Петре II (впрочем, Толстой не историк, ему такие вольности простительны)).

Роман Всеволода Соловьева "Юный император" посвящен именно этим двум с половиной годам правления Петра II. Вначале юный император находится целиком под влиянием всемогущего Меншикова, однако, постепенно начинает противится его влиянию. Немаловажную роль в отдалении императора от Меншикова играет его тетка Елизавета, старшая сестра Наталья и новый друг Иван Долгоруков. В итоге его отстраняют от дел и отправляют в ссылку с конфискацией имущества. Теперь в зените власти находится семейство Долгоруковых, но не суждено ли им повторить судьбу семьи Меншикова?

Читая "Юного императора", все время вспоминала сериал Дружининой "Тайны дворцовых переворотов", потому что серии, посвященные Петру II, очень напоминали события в романе. Вполне возможно, что создатели сериала в свое время обращались к этому роману, тем более что о Петре II не так много написано книг. А может, дело в другом. Странно, но роман, написанный в 1877 году, удивительно напоминает современные исторические костюмированные сериалы, где основное внимание уделяется не столько политическим и экономическим аспектам правления, сколько отношениям между персонажами. Без преувеличения, в романе полно любовных линий. Петр II влюблен в Елизавету, она - в Бутурлина, обе невесты императора имеют свой амурный интерес, и это совсем не император, Иван Долгорукий сватается к Наталье Шереметевой - и у нас наконец-то есть пара, потому что Наталья отвечает Ивану взаимностью.

Интересно, что у Соловьева в романе ни один исторический персонаж не выведен как отрицательный. О Меншикове говорится достаточно мягко, один раз, правда, упомянуто, что он любил запустить руку в государственную казну, но гораздо больший упор сделан на то, как сильно он раскаялся впоследствии. О Долгоруковых упоминается в весьма нейтральных тонах, а Иван Долгоруков, фаворит императора, и вовсе выведен практически как положительный персонаж - мол, даже если он и приучал императора к беспутной жизни, то исключительно по дурости, а когда спохватился, было уже поздно. В-общем, все острые углы автор в романе постарался обойти, возможно, это связано с тем, что роман написан еще в императорской России?

Зато мне понравилось, как была раскрыта история бабушки юного императора, бывшей царицы Евдокии, и ее брака с Петром I. О ней в литературе и кинематографе обычно практически не упоминается, в связи с тем, что брак Евдокии с Петром продлился не так долго, после чего император заточил уже нелюбимую жену в монастырь. На этом беды бывшей царицы не кончились, так как ей предстояло еще пережить смерть сына, погибшего при неясных обстоятельствах, и вполне возможно, что не без вмешательства своего отца. Как жила Евдокия все эти годы, до того как ее внук стал императором? Чего она ждала, на что надеялась, о чем думала? Мне кажется, у автора превосходно получилось передать все мысли и чувства бывшей царицы Евдокии.

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.
Игра в классики. Тур № 10

Слышала, кстати, о легенде про проклятие Романовых и Долгоруковых?) Что если эти два рода соединятся, то будет беда. Так и с Петром случилось, и потом с царем Александром II, оба с барышнями Долгоруковыми связались и умерли.

Нет, не слышала) Думаю, Петра не столько проклятие погубило, сколько его образ жизни - слишком рано он начал здоровье ударными дозами алкоголя портить, а медицина тогда была такой, что выживали только очень здоровые))

Не спорю) Но мне идея с проклятием нравится больше, чем со слабыми здоровьем=)
Кстати, про его жизнь ещё когда-то шел мини-сериал наш русский, очень трогательно снятый, помню смотрела его ещё в школе и очень прониклась после этого к молодому цесаревичу. Жалко его всё-таки, так мало прожил:(

А что за сериал, ты не помнишь? Я бы тоже хотела бы его посмотреть) А то стала вспоминать, мне одни Тайны дворцовых переворотов вспомнились.
Жалко его, да. Ведь могло бы и по-другому у него все сложится, наверно. Тем более, что, судя по тому, что о нем написано, им с детства особо не занимались и не воспитывали, как надо воспитывать наследника престола, да вдобавок он еще и в три года круглым сиротой остался(( Хотя Иван Грозный тоже был сиротой с детства, однако он в свои 15 лет сумел всех бояр построить)

Я раньше очень много исторических фильмов смотрела, но вот вспомнить с тех пор названия... Может это были и "Тайны", давно их не смотрела, надо пересмотреть) А может это была серия документальных фильмов "Романовы", в общем не помню:)
Мне, кажется, что его специально спивали и не допускали даже до порожка трона, после Петра Первого не думаю, что придворные хотели видеть у власти его внука и снова сильного правителя, Петр-то хорошего шороху навести успел)

Да, наверно это делалось специально, чтобы молодой император не лез в государственные дела и не мешал другим делать, что вздумается.
Романовы вроде смотрела, но серия с Петром II почти не запомнилась, надо бы освежить воспоминания))

Спасибо за позитивную рецензию.
По поводу сериалов, с участием Петра II, в "Записках экспедитора Тайной канцелярии" ещё действует он и его фривольный двор.

Спасибо вам)
А ведь точно) Я когда-то Записки экспедитора смотрела, но забыла, что там был двор Петра II, помню только, что приключений там много было.

А мне так образ Иванушки Долгорукова понравился, что я плакала, когда ему руку отрубили!(

У Соловьева действительно получился привлекательный образ Ивана Долгорукого)
Но современники отзывались о Долгорукове не так положительно:

Князь Иван Алексеевич Долгоруков отличался только добрым сердцем. Государь любил его так нежно, что делал для него все, и он любил государя также, и делал из него все, что хотел. Ума в нем было очень мало, а проницательности никакой, но зато много спеси и высокомерия, мало твердости духа и никакого расположения к трудолюбию; любил женщин и вино; но в нем не было коварства. Он хотел управлять государством, но не знал, с чего начать; мог воспламеняться жестокою ненавистью; не имел воспитания и образования, — словом, был очень прост

Полагаете, это Соловьев придумал о его большой любви к Наталье Ш.? В принципе да, факт выбивается из реального образа, но вроде историческая личность, Шереметьева -то, неужели на пустом месте придумано?

Все может быть - может быть, действительно влюбился, почему бы и нет. Наталья, скорее всего, его тоже любила, раз обвенчалась с ним тогда, когда началась черная полоса для Ивана, иначе вряд ли связала бы свою жизнь с опальным придворным.

Самая черная полоса для Ивана была уже после смерти Петра второго, когда к власти пришла Анна - та быстро разобралась с Долгорукими. А вообще семейство интересное. То вроде рвутся к власти некоторые из них, а другие готовы бросить все ради чувства любви. Кто -то из Долгоруких - помните?- даже женился на дочери Меньшикова, когда семья бывшего фаворита уже была в Сибири, все имущество конфисковано...

Да-да, я читала эту историю в каком-то сборнике, забыла уже про нее, а вот вы ее упомянули - и стало вспоминаться) Наверно, это у них в крови было, стремление к сильным страстям, только у одних это была власть, а у других любовь.