PortakalSuyu

17 апреля 2018 г. 02:43

У этого романа Достоевского интересная история создания. В молодости Фёдор Михайлович, так же как и Алексей Иванович, страдал пагубной страстью, о которой идёт речь в книге «Игрок».
Место действия – вымышленный город Рулетенбург. Говорящее название, вы не находите?
Писатель создаёт ярких и самобытных персонажей, раскрывающих свои тёмные стороны по мере нарастания напряжения и чуть ли не хронической зависимости героев от рулетки. Азарт играет с людьми злые шутки. Человеческая алчность, жажда лёгкой и быстрой наживы не знает конца.
На мой взгляд, единственным положительным героем в романе «Игрок» является состоятельный англичанин Астлей.
Главной психологической темой выступает следующий факт: одержимость игрой приводит Алексея Ивановича к пониманию того, что его любимая девушка отошла на второй план, и все мысли теперь занимает рулетка.
Всего лишь за один год и восемь месяцев простой учитель из милого и доброго романтика превращается в безумного игрока. Пагубные привычки быстро овладевают человеческим сознанием и сердцем.
В игре невозможно победить и отыграться. Люди влезают в колоссальные долги ради нескольких часов неописуемых ощущений за игровым столом. Это действительно как наркотическая или алкогольная зависимость, а, может быть, даже страшнее.
Проблематика, затрагиваемая Достоевским в своих произведениях, до сегодняшнего дня не теряет своей современности.

Ветка комментариев

Любая зависимость - это патология. К сожалению, никто не может дать гарантии, что не подсядет на какую-нибудь пагубную зависимость(