Elraune

16 апреля 2018 г. 19:39

Простая, незамысловатая история жизни женщины, посвятившей всю жизнь любимому мужу, и после его смерти пытающейся жить дальше. Написана красивым, поэтичным языком. Фильм по этой книге я видела ранее, но вот книгой прониклась гораздо больше.

Героиня - простая девушка, выросшая в бедной семье, без особых запросов и претензий. Неожиданно для всех и даже для себя она влюбилась и вышла замуж за зрелого уже мужчину-военного, который обещал на руках носить, а на деле оказался закоренелым эгоистом, одарившим молодую жену кучей обязанностей в обмен на право быть любимой. Кому как, а по мне - сомнительная перспектива. Бедная Вера даже на плохое настроение права не имела, а вот мужу всячески угождать и носиться с ним как с расписной свистулькой была обязана. А он ей даже ребёнка не позволил иметь - ради него она пошла и на эту жертву.

Эх, и хлестало меня во время описаний семейной жизни героини - эмоции били через край. Вот честное слово, трудно было все происходящее понять, принять, и даже как-то обидно за неё, что ли. Но человека вроде как все устраивало. Воистину, чужая душа - потемки.
А вообще книга вполне заслуживает быть прочитанной. И даже если вы смотрели фильм, прочитать её стоит.