16 апреля 2018 г. 17:57

4 Слишком..

Как-то так вышло, что о «Коллекционере» я не знала совершенно ничего. Он у меня почему-то ассоциировался с одноимённым фильмом, который, как оказалось, к роману не имеет ровным счётом никакого отношения. Всё, что я знала про него – это «что-то про похищение». Тему эту я люблю, так что книга попала в список тысяч и тысяч книг, которые надо прочитать «когда-нибудь, когда дойдут руки» и спокойно болталась там, пока мне не приспичило поучаствовать в новогоднем флэшмобе.
И вот как мне к «Коллекционеру» относиться я, честно говоря, не знаю. Впечатления у меня от него.. двойственные. Но по порядку:
Первая часть встретила меня очень раздражающим главным героем и бомбительно-выносящим языком. До меня дошло, что это стилизация, но уж очень долго не отпускало чувство, что я читаю Воннегута. Даже словила вьетнамский флэшбэк на словах «такие дела».
Но есть у меня такое прекрасное правило – плеваться, но дочитывать. Потому до второй части, написанной от лица Миранды, я всё-таки добралась.
И вот тут случилось страшное. Я увидела в романе отголоски своей реальности. Отношения Миранды с Клеггом больно похожи на мои с некоторыми родственниками – недалёкими слепо-глухими прожжёнными материалистами. Ты изо дня в день вынужден сталкиваться с тем, чего не можешь принять, но что тебе пытаются навязать, и по мере сил пытаешься противостоять этому. Но мы с Мирандой разные и, как ни печально признавать, в некоторых отношениях она гораздо лучше меня.
Другими словами, вторую часть я воспринимала слишком лично и спасали меня от полного погружения в рефлексию только воспоминания Миранды о Ч.В. Уж не знаю почему, но в них мне было очень уютно. С удовольствием бы даже почитала отдельную книгу про их историю.
В общем и целом, мне роман не понравился. Но положительных моментов в нём достаточно и я не так уж плохо провела с ним пару ночей.

P.S. Кстати, я читала библиотечную книгу и в ней обнаружилась целая куча пометок и подчёркиваний. Причём подмечались в основном всякие психологические тонкости.
P.P.S. А положительная оценка выстроилась из моего несдержанного «Ох нихуя ж, блять» – реакции на последние абзацы.

Флэшмоб 2018
1/10