zosimovich

16 апреля 2018 г. 13:51

Эта книга из разряда фантазий: смешение реальности и выдумки, прогноза на основе фактов времени создания записок. Автор рецензирует вымышленные произведения, которых не существует. А после, в конце книги, размещены два текста: полученный автором из будущего и созданный... возможно... богом.

Первая рецензия посвящается Асперникусу и его двутомнику "Народоубийство", автор рассматривает фашисткую Германию и некоторые частные аспекты, такие как: явление смерти в культуре, проигрыш Германии в войне, порядок приведения казней и другие. Мне понравилась эта часть некоторыми интересными мыслями, которые до того я не встречала.

Далее рецензируется книга Дж.Джонсона и С.Джонсона "Одна минута человечества". Мне показалось, что здесь автор играет в игру, где нужно все хорошее преподнести с плохой стороны. Объясняю, одна минута человечества - это срез того, что происходит в мире за минуту. Но здесь львиная доля отведена плохим и злым происшествиям: суицидам, убийствам и пр. Чуть бросается в глаза биологический охват (очень маленький в сравнении с плохим). И практически ничего о хорошем. Итог рецензии: "Наш мир находится не на пол пути между адом и раем, а, похоже, гораздо ближе к первому". Не могу согласиться с этим выводом.

"Принцип разрушения как творческий принцип. Мир как всеуничтожение" предлагает нам поразмышлять о том, в чем причины появления человека разумного. Каковы шансы на возникновение иной разумной жизни во Вселенной и на нашей планете. Смерть правит балом эволюции.

Предпоследний пункт в списке: "Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами". Записки из будущего попавшие к автору по чистой случайности и публикуемые им от своего имени ;-D

"Записки всемогущего" дались мне сложнее всего. Читать текст написанный ради текста, текст, создающий яркое ощущение будто автор наслаждается звуками собственного голоса такое, что хочется оставить этот монолог в покое и пойти поискать собеседника попроще. Но это обман. Дочитайте до конца и вы будете так же приятно удивлены.