16 апреля 2018 г. 11:17

Маленькая звёздочка БОЛЬШОГО балета - Галя Уланова.
И не ругайте меня за такое панибратство, ведь книга Магдалины Сизовой рассказывает нам не о приме-балерине,а просто о девочке. Знаете, эту книгу можно было назвать более торжественно, помпезно: «Рождение легенды» - или что-то в этом роде. Но как же это простое название - «История одной девочки» - подходит к описанию жизни Галины Сергеевны Улановой. Я читала про её зрелые годы, смотрела документальный фильм: кроткая, скромная, простая, чистая, деликатная - самые распространённые эпитеты о великой балерине. Она родилась и росла в Ленинграде, но стала примой Большого театра столицы нашей Родины. Но сама Галина Сергеевна до конца жизни так и не почувствовала себя в этой городе своей. В такой большой, шумной, людной Москве. Галина Сергеевна как была, так и осталась в душе петербурженкой.
«История одной девочки» - детская книга, но не по содержанию, а по исполнению. Ведь только в детстве мы переживаем такие яркие и насыщенные эмоции: если и смеяться, то до боли в животе; если плакать, то навзрыд. Вместе с девочкой Галей мы окунаемся в вихрь детских воспоминаний: летние дни, яркие, душистые, живые. Смерть няни, которая принесла в жизнь девочки бескомпромиссный смысл слова «Нет». Революционные настроения и события в Ленинграде, которые не могли не отразиться на семье Улановых. Балетная школа. С девочками, занятиями, казенным халатом, ледяным бассейном по утрам. И одним горячим желанием: «Домой!!!» А ещё: внезапная влюбленность. Влюбленность в сцену, в музыку, в такт, ритм, движение,публику.
Может эта книга и предназначена для детей, но читала я её с колоссальным удовольствием. Особенно сильный финал книги - рассуждение повзрослевшей Гали о том, как она видит танцевальное искусство, как она видит себя в нем. И ведь это не конец истории, а только начало. Но история уже не «одной девочки», а мировой балерины - Галины Сергеевны Улановой.