annu_sh_ca

16 апреля 2018 г. 09:32

- А что? Разве Ашеры не померли?
- Да вроде как.
- А чего ж тогда за книгу про них написали?
- Так то про Эшеров!

Я, конечно, придираюсь, но произношение Ашеров мне как-то более привычно, узнаваемо оно. И с чего это они вдруг стали Эшерами?

Итак, помните полный ужаса рассказ По «Падение дома Ашеров»? Мистика, заключённая в холодные коридоры мрачного дома, где пахнет сыростью и тленом? Вот «Участь Эшеров» это типа её продолжение. Крайне неудачное, на мой взгляд.

Маккаммонон навертел в своей книге столько, что читать устанешь. Здесь и колдуны, и стрёмный маньячина по кличке Страшила, и жуткое чудище по имени Жадная Утроба, и старый дом в трещинах, в который все боятся входить и который призывно зазывает в гости. Тут даже самого По можно встретить! Но центром всех событий является отпрыск Эшеров – слабовольный хлюпик, раздражающий своей нерешительностью, трусостью, растерянностью.

И во всём этом фарше автор предлагает нам разобраться, постепенно лепя из него аккуратные котлетки и упорядоченно раскладывая по противню. Я ждала, что запах сырого мяса наполнит мои ноздри, а руки покроются противной мясной мешаниной. Что мне будет страшно, очень страшно, но я всё равно не брошу и продолжу лепить котлеты. А потом, в самом конце, вгрызусь зубами в готовое блюдо, получая невообразимое удовольствие от буйства вкусов на языке. Но, блин, всё было вообще не так!

Мне не хватило атмосферности. Где эти тёмные путанные коридоры, с непонятные сквозняками и сыростью? Где колебания свечи, пытающейся разогнать их мрак? Где нагнетание обстановки? Я хочу слышать странный шёпот, отдалённый звон цепей, гулко раздающиеся из чрева пустого здания. А не вот это вот стандартное: входная дверь была открыта, я закрыл её и продолжил читать газетку; электричество вырубилось, но я зажёг свечечку и мне снова уютненько. Ну чё за дела, блин?

Вместо пугающей атмосферы, я получила неспешно разворачивающуюся передо мной историю, предсказуемую и больше фэнтезийную, чем мистическую. Все эти волшебные палки, посохи, жезлы, гибриды животных, синие вспышки колдовской силы – прям Гарри Поттер какой-то. Не хватило только выкриков заклинаний.

Тщедушный гг к концу книги раздражал нестерпимо, как и его бесконечные разъезды, прибавившие книге ни один десяток страниц.

Я поставила 3/5 за скуку и предсказуемость. Но все равно напишу, что фантазия автора и его умение вплести столько всего в одну книгу, достойны восхищения. Если Вам нравятся неспешные полумистические, полуфэнтезийные истории с расследованием семейных тайн, то эта книга зацепит. Но не ждите от неё резких поворотов, когда чудище всё-таки дотянулось до Вашей щеки и хорошенько полоснуло по ней ледяными острыми коготками. Здесь всё спокойно.